Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Неврологический журнал  / №5 2015

ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ МАГНИТНАЯ СТИМУЛЯЦИЯ КАК ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВойтенков
АвторыMálly J., Скрипченко Н.В., Климкин А.В.
Страниц10
ID399332
АннотацияВ обзоре данных литературы и собственных данных приводятся сведения о применении транскраниальной магнитной стимуляции (ТКМС) как диагностического и терапевтического инструмента у пациентов детского возраста и взрослых с широким спектром неврологических заболеваний. ТКМС может применяться для прямой оценки проведения по двигательным путям на всем протяжении от моторной коры до мышц-эффекторов, с оценкой ее скорости и характера; активизировать нейропластичность центральной нервной системы. С практической точки зрения наибольшую ценность диагностическая ТКМС имеет в прогнозировании восстановления функций после перенесенного спинального (травма, миелит) либо полушарного (инсульты, травмы, прочие очаговые поражения) процесса. В зависимости от избранного терапевтического режима ТКМС может оказывать как тормозное, так и стимулирующее действие. Обсуждается сравнительная эффективность двух основных режимов терапевтической ТКМС – высоко- и низкочастотной стимуляции в зависимости от нозологической формы или ведущего синдрома. Наиболее исследованной областью является применение ТКМС при инсультах и детском церебральном параличе; мало сведений о ее эффективности при последствиях нейроинфекций, в особенности у детей. Под действием ТКМС в нервной системе наблюдается индукция нейрогенеза и синаптогенеза, ритмическая стимуляция оказывает долговременные эффекты с выраженным последействием. ТКМС является ценной диагностической и терапевтической методикой и рекомендуется к максимально широкому внедрению в нейрореабилитации и функциональной диагностике у взрослых и детей. В настоящее время вопрос о сравнительной эффективности высокочастотной либо низкочастотной ТКМС до конца не изучен, обе методики показали клиническую эффективность при различных формах поражения центральной и периферической нервной системы; необходимо продолжение научного поиска в данном направлении.
УДК615.847.11.03:616.8-07-08
ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ МАГНИТНАЯ СТИМУЛЯЦИЯ КАК ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА / В.Б. Войтенков [и др.] // Неврологический журнал .— 2015 .— №5 .— С. 6-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/399332 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20, № 5 ЛЕКЦИЯ © КОЛЛеКТИВ АВТОРОВ, 2015 УДК 615.847.11.03:616.8-07-08 ТРАНСКРАНИАЛЬНАя МАгНИТНАя СТИМУЛяЦИя КАК ДИАгНОСТИчЕСКАя И ТЕРАПЕВТИчЕСКАя МЕТОДИКА Войтенков В.Б. <...> 1 1 Федеральное государственное бюджетное учреждение Научно-исследовательский институт детских инфекций федерального медико-биологического агентства, 197022 Санкт-Петербург, Россия; 2 H-9400, Hungary Institute of Neurorehabilitation, Sopron В обзоре данных литературы и собственных данных приводятся сведения о применении транскраниальной магнитной стимуляции (ТКМС) как диагностического и терапевтического инструмента у пациентов детского возраста и взрослых с широким спектром неврологических заболеваний. <...> ТКМС может применяться для прямой оценки проведения по двигательным путям на всем протяжении от моторной коры до мышц-эффекторов, с оценкой ее скорости и характера; активизировать нейропластичность центральной нервной системы. <...> С практической точки зрения наибольшую ценность диагностическая ТКМС имеет в прогнозировании восстановления функций после перенесенного спинального (травма, миелит) либо полушарного (инсульты, травмы, прочие очаговые поражения) процесса. <...> Обсуждается сравнительная эффективность двух основных режимов терапевтической ТКМС – высоко- и низкочастотной стимуляции в зависимости от нозологической формы или ведущего синдрома. <...> Под действием ТКМС в нервной системе наблюдается индукция нейрогенеза и синаптогенеза, ритмическая стимуляция оказывает долговременные эффекты с выраженным последействием. <...> ТКМС является ценной диагностической и терапевтической методикой и рекомендуется к максимально широкому внедрению в нейрореабилитации и функциональной диагностике у взрослых и детей. <...> В настоящее время вопрос о сравнительной эффективности высокочастотной либо низкочастотной ТКМС до конца не изучен, обе методики показали клиническую эффективность при различных формах поражения центральной и периферической нервной системы; необходимо <...>