Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Неврологический журнал  / №4 2015

Роль Магнитно-Резонансной-визуализации в комплексном клинико-ЭЭГ-нейрорадиологическом обследовании при диагностике эпилептогенных опухолей головного мозга у детей (250,00 руб.)

0   0
Первый авторХалилов
АвторыХолин А.А., Медведева Н.А., Васильев И.Г., Рассказчикова И.В., Кисляков А.Н., Исмаилова Р.Р., Заваденко Н.Н., Алиханов А.А.
Страниц10
ID399329
АннотацияСимптоматические фокальные формы эпилепсии нередко обусловлены супратенториальными опухолями головного мозга. Среди 75 детей с опухолями головного мозга супратенториальной локализации симптоматические формы эпилепсии были отмечены у 52 (69,3%) пациентов. Наиболее эпилептогенными опухолями явились: дизэмбриопластические нейроэпителиальные опухоли (ДНЭО), диффузные астроцитомы (ДА) и ганглиоглиомы (ГГ). Во всех отмеченных нами случаях ДНЭО и у 4 пациентов с ГГ эпилептические приступы являлись дебютным, а в 4 из 5 случаев ДНЭО – единственным клиническим признаком наличия опухоли. При нейровизуализации особенностями МР-картины ДНЭО, ДА и ГГ явились изо-/гипоинтенсивный сигнал на Т1-взвешенных изображениях (Т1ВИ) и варьирующий по интенсивности от умеренного до гиперинтенсивного сигнала в Т2 ВИ и в режиме FLAIR, при этом в случаях с ДНЭО и ГГ отсутствовали масс-эффект и перифокальный отек, а в режиме FLAIR наиболее четко прослеживалась так называемая «пеноподобная» (мультикистозная) структура. За время наблюдения не отмечено существенного изменения размеров выявленных ДНЭО и ГГ. В одном случае отмечено сочетание ДНЭО с кортикальной дисплазией. При ДА трудно отличить перифокальный отек от туморозной ткани и неизмененных тканей головного мозга, и был замедлен рост образования. Отношение указанных опухолей к контрастному усилению неоднозначное. Наряду с ДНЭО (эпилептогенна в 100% случаев) одними из наиболее частых эпилептогенных опухолей явились ДА (в 91,7% случаев) и ГГ (в 80% случаев), наличие которых следует исключать в фармакорезистентных случаях фокальной эпилепсии.
УДК616.831-006-052.3-036.1-079.4
Роль Магнитно-Резонансной-визуализации в комплексном клинико-ЭЭГ-нейрорадиологическом обследовании при диагностике эпилептогенных опухолей головного мозга у детей / В.С. Халилов [и др.] // Неврологический журнал .— 2015 .— №4 .— С. 38-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/399329 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20, № 4 © КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2015 УДК 616.831-006-052.3-036.1-079.4 РОЛЬ МАгНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ-ВИЗУАЛИЗАЦИИ В КОМПЛЕКСНОМ КЛИНИКО-ээг-НЕЙРОРАДИОЛОгИЧЕСКОМ ОбСЛЕДОВАНИИ ПРИ ДИАгНОСТИКЕ эПИЛЕПТОгЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ гОЛОВНОгО МОЗгА У ДЕТЕЙ Халилов В.С. <...> 6 1Отделение МРТ ФГБУЗ Центральная детская клиническая больница ФМБА России, г. Москва; 2 Кафедра неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики педиатрического факультета РНИМУ им. <...> Н.И. Пирогова Минздрава РФ, г. Москва; 3 Отделение нейрохирургии, ФГБУ Российская детская клиническая больница Минздрава РФ, г. Москва; 4Отделение психоневрологии № 2, ФГБУ Российская детская клиническая больница Минздрава РФ, г. Москва; 5 Отделение патологической анатомии ГБУЗ Морозовская детская городская клиническая больница Департамента здравоохранения г. Москвы; 6 РФ, г. Москва Отделение лучевой диагностики, ФГБУ Российская детская клиническая больница Минздрава Симптоматические фокальные формы эпилепсии нередко обусловлены супратенториальными опухолями головного мозга. <...> Среди 75 детей с опухолями головного мозга супратенториальной локализации симптоматические формы эпилепсии были отмечены у 52 (69,3%) пациентов. <...> Наиболее эпилептогенными опухолями явились: дизэмбриопластические нейроэпителиальные опухоли (ДНЭО), диффузные астроцитомы (ДА) и ганглиоглиомы (ГГ). <...> Во всех отмеченных нами случаях ДНЭО и у 4 пациентов с ГГ эпилептические приступы являлись дебютным, а в 4 из 5 случаев ДНЭО – единственным клиническим признаком наличия опухоли. <...> При нейровизуализации особенностями МР-картины ДНЭО, ДА и ГГ явились изо-/гипоинтенсивный сигнал на Т1-взвешенных изображениях (Т1ВИ) и варьирующий по интенсивности от умеренного до гиперинтенсивного сигнала в Т2 ВИ и в режиме FLAIR, при этом в случаях с ДНЭО и ГГ отсутствовали масс-эффект и перифокальный отек, а в режиме FLAIR наиболее четко прослеживалась так называемая «пеноподобная» (мультикистозная) структура. <...> В одном случае отмечено сочетание <...>