Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Народное образование  / №7 2015

«ВНУТРЕННИЙ ФИЛЬТР» КАК СРЕДСТВО ИНФОРМАЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЯкушина Екатерина Викторовна
Страниц5
ID399252
АннотацияСуть медиаобразования — изучение сообщений средств массовой информации. Но масс-медиа репрезентируют действительность, потому и возникает явление «параллельной школы» — люди впитывают ту информацию, которую получают по каналам СМИ, не вникая в её суть, достоверность, надёжность, не анализируя её. Одной из задач медиаобразования должно стать обучение извлекать смыслы из символического представления окружающего мира и процессов, в нём протекающих. Это возможно в том случае, если человек понимает, по каким законам «живёт» информация в масс-медиа.
Якушина, Е.В. «ВНУТРЕННИЙ ФИЛЬТР» КАК СРЕДСТВО ИНФОРМАЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ / Е.В. Якушина // Народное образование .— 2015 .— №7 .— С. 217-221 .— URL: https://rucont.ru/efd/399252 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информационный ИММУНИТЕТ «ВНУТРЕННИЙ ФИЛЬТР» КАК СРЕДСТВО информационной защиты Екатериа Викторова Якушиа, научный сотрудник Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, кандидат педагогических наук e-mail: wm45@yandex.ru Суть еиаобразоваия — изучеие сообщеий среств ассовой ифорации. <...> Но асс-еиа репрезетируют ействительость, потоу и возикает явлеие «параллельой школы» — люи впитывают ту ифорацию, которую получают по каала СМИ, е викая в е¸ суть, остоверость, а¸жость, е аализируя е¸. <...> Оой из заач еиаобразоваия олжо стать обучеие извлекать сыслы из сиволического преставлеия окружающегоира и процессов, в ¸ протекающих. <...> Это возожо в то случае, если человек поиает, по каки закоа «жив¸т» ифорация в асс-еиа. ● медиасреда ● информации ● М свобода общественных коммуникацийновости в СМИ ● едиасреда — это социокультурное пространство информационного общества, то, что нас повседневно окружает. <...> 215 достоверность информации разнообразие Это совокупность условий, в контексте которых функционирует медиакультура, Народное образование 7’2015 Е.В. Якушина. <...> «Внутренний фильтр» как средство информационной защиты то есть сфера, которая через посредничество массовых коммуникаций и СМИ (печать, радио, ТВ, видео, кино, Интернет и т.д.) влияет на общественное сознание. <...> Медиапространство Наша жизнь протекает в насыщенном медиапространстве, технические средства, окружающие каждого человека, уже перестали быть средствами для технологизации деятельности, а превратились в практически не рефлексируемую окружающую среду. <...> Молодёжь практически перестала читать книги, на первое место вышло коммуникативное общение в популярных социальных сетях, сетевые игры, бездумное потребление информации. <...> В медиасреде информационные потоки целенаправленно воздействуют на ценности <...>