Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Естественные и технические науки  / №4 (94) 2016

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ АЛГОРИТМОВ СРЕДНЕКВАДРАТИЧНОГО ОТКЛОНЕНИЯ И РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ В ЗАДАЧЕ ПОДСЧЕТА ПОСЕТИТЕЛЕЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШашков
АвторыШепелев К.В.
Страниц4
ID399187
АннотацияПри усовершенствовании компьютерных технологий, в том числе расширяются и системы видеонаблюдения в своих возможностях. Дополнительные статистические маркетинговые и статистические функции можно внести в систему с помощью внедрения счетчика посетителей. Основным вопросом поставленной задачи является выбор метода распознавания объектов. В данной статье рассмотрены два основных алгоритма и определен оптимальный для решения поставленной задачи.
Шашков, Б.Д. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ АЛГОРИТМОВ СРЕДНЕКВАДРАТИЧНОГО ОТКЛОНЕНИЯ И РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ В ЗАДАЧЕ ПОДСЧЕТА ПОСЕТИТЕЛЕЙ / Б.Д. Шашков, К.В. Шепелев // Естественные и технические науки .— 2016 .— №4 (94) .— С. 241-244 .— URL: https://rucont.ru/efd/399187 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 4, 2016 Шашков Б.Д., кандидат техничских наук, профессор Шепелев К.В., соискатель (Пензенский государственный университет) СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ АЛГОРИТМОВ СРЕДНЕКВАДРАТИЧНОГО ОТКЛОНЕНИЯ И РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ В ЗАДАЧЕ ПОДСЧЕТА ПОСЕТИТЕЛЕЙ При усовершенствовании компьютерных технологий, в том числе расширяются и системы видеонаблюдения в своих возможностях. <...> Дополнительные статистические маркетинговые и статистические функции можно внести в систему с помощью внедрения счетчика посетителей. <...> Основным вопросом поставленной задачи является выбор метода распознавания объектов. <...> В данной статье рассмотрены два основных алгоритма и определен оптимальный для решения поставленной задачи. <...> Ключевые слова: видеонаблюдение, счетчик посетителей, компьютерное зрение, распознавание образов, детектирование объектов видеопоследовательности. <...> Сегодня во всем мире возрастает количество используемых систем видеонаблюдения, при этом, содержащих в себе большое количество функций, в том числе и маркетинговых, например, подсчет посетителей. <...> Однако все эти системы платные и с закрытым кодом, так возможно ли получить систему подсчета посетителей, основанную на открытом программном обеспечении, при этом удовлетворяющую требованиям точности подсчета? <...> Метод вычитания фона и метод вычитания фона основывается на принципе выделения заднего и переднего планов для каждого последующего изображения на основе серии предыдущих, причем в этом методе используется попиксельное сравнение значений яркости свечения каждого отдельного пикселя. <...> Алгоритм сохраняет первый кадр видеопоследовательности, а потом для каждого следующего кадра применяет порог к модулю разности текущего и сохраненного изображения по каждому пикселю. <...> Другим средством к обнаружению объектов и решению задачи детектирования движения является совмещение метода распознавания <...>