Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Естественные и технические науки  / №4 (94) 2016

ОБОСНОВАНИЕ НЕПРЕРЫВНЫХ АВТОМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ НЕФТЯНЫХ ПОТОКОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвийчук
АвторыПроскуряков Р.М.
Страниц4
ID399138
АннотацияВ данной работе предлагается измерительный многофункциональный модуль для нефтепроводов, позволяющий изменить физическую структуру нефти, превратить ее в коллоидный квазинаногидрофобный поток, где проблема налипания парафинов и гидродинамическое трение значительно уменьшаются.
Матвийчук, Н.В. ОБОСНОВАНИЕ НЕПРЕРЫВНЫХ АВТОМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ НЕФТЯНЫХ ПОТОКОВ / Н.В. Матвийчук, Р.М. Проскуряков // Естественные и технические науки .— 2016 .— №4 (94) .— С. 148-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/399138 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Естественные и технические науки, № 4, 2016 Матвийчук Н.В., аспирант Проскуряков Р.М., доктор технических наук, профессор (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный») ОБОСНОВАНИЕ НЕПРЕРЫВНЫХ АВТОМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ НЕФТЯНЫХ ПОТОКОВ В данной работе предлагается измерительный многофункциональный модуль для нефтепроводов, позволяющий изменить физическую структуру нефти, превратить ее в коллоидный квазинаногидрофобный поток, где проблема налипания парафинов и гидродинамическое трение значительно уменьшаются. <...> Для обеспечения продуктивной работы предприятий, транспортирующих нефть по трубопроводу, первое и необходимое условие – достоверный и своевременный контроль нефтяных потоков: плотность, вязкость, компонентный и фазовый состав. <...> Показатели по отдельности или в комплексе определяют качество нефти, пригодность ее для каких-либо химических производств, энергетики, ее сортность, качество как продукта коммерческих взаимоотношений. <...> Над методами и средствами контроля нефти работают на протяжении многих лет большое количество специалистов нефтяной отрасли. <...> И на сегодняшний день довольно точно возможно определить расход нефтяного потока, содержание в нефти серы, газа, воды, парафинов, смол, асфальтенов и др. <...> Сформулирован и действует как в нашей стране, так и за рубежом реестр приборов, методов и средств для нефтяной отрасли. <...> И этот процесс совершенствования измерительных систем постоянно продолжается, ему уделяется все больше внимания. <...> В области усовершенствования технологических процессов, увеличения добычи и улучшения качества нефти, точечный контроль высокодинамичных потоков большой мощности – мало полезен. <...> Информация, полученная в точке, а потом обработанная, будет готова через значительное время, а за это время эта поток, движущийся со скоростью 1,5-3 м/с изменит свои свойства. <...> Это указывает на необходимость применения бесконтактных приборов для высокодинамичных <...>