Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кровельные и изоляционные материалы  / №3 2009

Зависимость качества теплоизоляционных материалов от их состава (115,00 руб.)

0   0
Первый авторРахимбаев
АвторыАниканова Т.В.
Страниц2
ID398927
АннотацияРассматриваются вопросы зависимости теплопроводности любого газонаполненного материала от его поровой структуры, а также атмосферостойкости газо- и пенобетонов на неорганической основе.
Рахимбаев, Ш.М. Зависимость качества теплоизоляционных материалов от их состава / Ш.М. Рахимбаев, Т.В. Аниканова // Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №3 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/398927 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 20 Зависимость качества теплоизоляционных материалов от их состава Ш.М. РАХИМБАЕВ, Т.В. АНИКАНОВА, Белгородский государственный технологический университет им. <...> В.Г. Шухова Рассматриваются вопросы зависимости теплопроводности любого газонаполненного материала от его поровой структуры, а также атмосферостойкости газо- и пенобетонов на неорганической основе. <...> В научных публикациях, посвященных пенобетонам, нередко обосновываются необходимость совершенствования поровой структуры пенобетона, что позволит снизить теплопроводность и существенно улучшить физико-механические характеристики при той же средней плотности поробетона. <...> Исходя из общих соображений, можно сделать вывод, что теплопроводность любого газонаполненного материала в общем случае зависит от теплопроводности твердой и газообразной фаз, входящих в его состав. <...> Значение теплопроводности прежде всего зависит от количественного содержания каждого компонента газонаполненной системы. <...> По мере уменьшения средней плотности содержание твердой фазы в материале также уменьшается, в соответствии с этим снижается вклад твердой фазы в теплопроводность и другие технологические и эксплуатационные характеристики газонаполненных систем. <...> Таким образом, чем ниже плотность газонаполненного материала, тем меньшую роль в формировании теплозащитных и других свойств играют природа, физические свойства твердой фазы, а также характеристики поровой структуры, и наоборот. <...> Следовательно, изменение поровой структуры, размера и формы пор незначительно повлияет на теплозащитные свойства, если средняя плотность материала 300–500 кг/м3 ности 600 кг/м3 , тогда как при средней плоти более теплопроводность изменится. <...> Однако при этом разница в численном значении теплопроводности невелика. <...> Отсюда следует важный практический вывод о том, что совершенствование поровой структуры мало что дает в улучшении теплофизических свойств, если плотность <...>