Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Медико-социальная экспертиза и реабилитация  / №4 2015

ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К РАЗРАБОТКЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ КОНТИНГЕНТОВ ИНВАЛИДОВ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторВолкова
АвторыГолубева Ю.Б.
Страниц4
ID398920
АннотацияВ статье изложены основные требования и пути подхода к разработке формы и конструкции специальной одежды для различных групп инвалидов, имеющих ограничения самообслуживания при пользовании обычной одеждой для здоровых людей.
УДК616.71/.74-036.86:615.479.5
Волкова, В.М. ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К РАЗРАБОТКЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ КОНТИНГЕНТОВ ИНВАЛИДОВ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ / В.М. Волкова, Ю.Б. Голубева // Медико-социальная экспертиза и реабилитация .— 2015 .— №4 .— С. 55-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/398920 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ © ВОЛКОВА В.М., ГОЛУБЕВА Ю.Б., 2015 УДК 616.71/. <...> ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К РАЗРАБОТКЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ КОНТИНГЕНТОВ ИНВАЛИДОВ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. <...> Г.А. Альбрехта» Минтруда России, 195067, г. Санкт-Петербург В статье изложены основные требования и пути подхода к разработке формы и конструкции специальной одежды для различных групп инвалидов, имеющих ограничения самообслуживания при пользовании обычной одеждой для здоровых людей. <...> Ключевые слова: инвалидность; опорно-двигательная система; дефект; инвалид; реабилитация; адаптация; социальный статус; общество; специальная одежда; функционально-эстетическая одежда; технические средства реабилитации. <...> Эта тема весьма актуальна, общественно значима и интересна в дизайнерском плане. <...> Нами уже отмечался тот факт, что впервые идея создания специальной функционально-эстетической одежды в качестве нового эффективного средства бытовой реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными физическими возможностями возникла в нашей стране в 1972 г. Родоначальником этого научного направления стал Ленинградский НИИ протезирования (ныне ФГБУ СПб НЦЭПР им. <...> Начиная с 1991 г. одежда, разработанная для инвалидов с дефектами или отсутствием обеих верхних конечностей, была отнесена к протезно-ортопедическим изделиям, а в 1995 г. – к техническим средствам реабилитации, выдаваемым инвалидам бесплатно [1–3]. <...> Основное преимущество предложенной конструкции одежды – это максимальная функциональность, обеспечивающая пациентам независимость от посторонней помощи в процессе эксплуатации изделий, что осуществляется благодаря наделению этой одежды конструктивно-функциональными элементами и эстетическому оформлению ее внешнего вида [4]. <...> Однако в специальной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.