Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кровельные и изоляционные материалы  / №6 2011

Региональные проблемы энергоэффективности. Крайний Север и Дальний Восток России (115,00 руб.)

0   0
Первый авторКириллов Александр
Страниц5
ID398864
АннотацияВ статье отмечается, что для сокращения затрат на завоз топлива, которое во многом обеспечивает жизнедеятельность в регионах Севера, во всем мире применяют два способа. Первый – это энергосбережение на всех этапах жизненного цикла зданий и сооружений: проектирование, строительство, эксплуатация. Второе – использование так называемых нетрадиционных (преимущественно возобновляемых) источников энергии. Это прежде всего ветровые и термальные электростанции, применение которых в поселениях Севера, разбросанных на больших территориях, позволяет помимо прочего избавиться от строительства линий электропередачи. Однако наиболее эффективным способом сокращения потребления топлива, как утверждается в статье, становится применение энергосберегающих технологий.
Кириллов, А. Региональные проблемы энергоэффективности. Крайний Север и Дальний Восток России / А. Кириллов // Кровельные и изоляционные материалы .— 2011 .— №6 .— С. 38-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/398864 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И Н Ф О Р М А Ц И Я 6 региональные проблемы энергоэффективности. <...> Крайний Север и Дальний Восток россии Александр КИРИЛЛОВ, обозреватель В статье отмечается, что для сокращения затрат на завоз топлива, которое во многом обеспечивает жизнедеятельность в регионах Севера, во всем мире применяют два способа. <...> Это прежде всего ветровые и термальные электростанции, применение которых в поселениях Севера, разбросанных на больших территориях, позволяет помимо прочего избавиться от строительства линий электропередачи. <...> Однако наиболее эффективным способом сокращения потребления топлива, как утверждается в статье, становится применение энергосберегающих технологий. <...> Для современной России значение Севера и Дальнего Востока определяется главным образом тем, что здесь добывается значительная часть природных богатств, обеспечивающих в сумме до 60% экспорта страны. <...> Например, в Республике Саха (Якутия) средний отопительный период составляет, как правило, более 250 дней, а в некоторых районах доходит до 11 месяцев в году. <...> На большей части северных территорий практически отсутствует сеть дорог, поэтому жизненно важное значение приобретает завоз топлива, когда за короткое лето надо доставить водными путями его годовой запас. <...> Во многих районах Дальнего Востока, например, возможность доставки грузов таким путем существует лишь 3-4 месяца в году, в остальное время – только авиацией. <...> Конечно, в этих условиях стоимость энергии в разы выше, чем в центральных регионах, а вопрос энергосбережения приобретает особое значение. <...> Согласно действующим СНиП, расчетная температура (по средней температуре отопительного периода) для проектирования тепловой изоляции зданий в Москве составляет -3,1°С, в Игарке -13,9°С, а в Туре (Эвенкийский АО) -16,9°С. <...> Кроме того, важна такая характеристика, как градусо-сутки отопительного периода (определяется в зависимости от температуры и продолжительности отопительного периода). <...> Для Москвы <...>