Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кровельные и изоляционные материалы  / №6 2011

Опыт проектирования, строительства и эксплуатации теплоэффективных конструкций наружных стен зданий в Республике Башкортостан (115,00 руб.)

0   0
Первый авторБабков
АвторыГайсин А.М., Кузнецов Д.В.
Страниц4
ID398860
АннотацияПредставлен анализ опыта Башкортостана в реализации программы освоения в практике проектирования и строительства новых российских (СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2000) и региональных (ТСН 23-318-2000 РБ) нормативов по теплозащите ограждающих конструкций жилых домов и зданий другого назначения. Отмечается, что нормативы и требования по теплозащите потребовали разработки и реализации новых конструктивных решений ограждающих конструкций.
Бабков, В.В. Опыт проектирования, строительства и эксплуатации теплоэффективных конструкций наружных стен зданий в Республике Башкортостан / В.В. Бабков, А.М. Гайсин, Д.В. Кузнецов // Кровельные и изоляционные материалы .— 2011 .— №6 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/398860 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И 6 опыт проектирования, строительства и эксплуатации теплоэффективных конструкций наружных стен зданий в республике Башкортостан В.В. <...> БАБКОВ, доктор техн. наук, профессор, А.М. ГАЙСИН, канд. техн. наук, Д.В. КУЗНЕЦОВ, канд. техн. наук, УГНТУ, г. Уфа Представлен анализ опыта Башкортостана в реализации программы освоения в практике проектирования и строительства новых российских (СНиП -0 - 00 , СП -101- 000) и региональных (ТСН - 1 - 000 РБ) нормативов по теплозащите ограждающих конструкций жилых домов и зданий другого назначения. <...> Отмечается, что нормативы и требования по теплозащите потребовали разработки и реализации новых конструктивных решений ограждающих конструкций. <...> Согласно этим нормативам, требования по теплозащите по уровню термосопротивления для отдельных элементов строительной оболочки здания повышены для условий средней полосы России в 2-4 раза, что должно обеспечить снижение энергозатрат на отопление здания примерно в 2 раза. <...> В частности, для жилых домов потребовались стены с уровнем термосопротивления в 3,5 раза выше, чем у монослойных стен в 2,5 кирпича или в виде монослойной керамзитобетонной стеновой панели толщиной 400 мм. <...> В Уфе и в целом в Республике Башкортостан сегодня применяется 6 основных конструктивных решений теплоэффективных наружных стен, которые достаточно зарекомендовали себя и, судя по всему, сохранят свои позиции в ближайшие годы. <...> Трехслойная стена на основе штучных стеновых материалов (традиционного кирпича, вибропрессованных бетонных блоков) со средним слоем из эффективных утеплителей. <...> В качестве теплоизоляции используются пенополистирол, минераловатная и стекловолоконная теплоизоляция. <...> Внутренний и наружный слои в этом решении связаны гибкими связями (противокоррозионная стальная проволока, базальтопластиковые, стеклопластиковые связи). <...> В трехслойной стене предусмотрена воздушная прослойка между облицовкой и утеплителем, обеспечивающая вентиляционную <...>