Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторЕмельянова Наталья
АвторыЕмельянов Григорий
Страниц2
ID398518
Аннотация«Саратов произвёл на меня прекрасное впечатление, — делился своими дореволюционными воспоминаниями о городе Н.И. Собольщиков-Самарин, русский и советский театральный режиссёр, удостоенный ордена Ленина. — По своему благоустройству это был лучший город на Волге».
Емельянова, Н. ВОЗДУШНЫЙ ЩИТ / Н. Емельянова, Григорий Емельянов // Основы православной культуры в школе .— 2015 .— №1 .— С. 120-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/398518 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Полями славы ВОЗДУШНЫЙ ЩИТ ский театральный режисс¸р, удостоенный ордена Ленина. <...> — По своему благоустройству это был лучший город на Волге». <...> Знаменитая фраза грибоедовского Фамусова — «В деревню, к тетке, «С в глушь, в Саратов» — характеризует кругозор литературного персонажа, но отнюдь не уровень развития города и его место среди других городов России. <...> Основанный в 1590 году город-крепость на Нижней Волге контролировал большой участок течения от Самары до Царицына. <...> Форпост дважды «перекладывали» — в 1617 и 1674 году, и ныне город стоит там, где повелел Алексей Михайлович: «Саратов на горах делать новый». <...> Глядя на нынешний современный, благоустроенный, красивый город, сложно представить, что конец XVII–XVIII век прошли в почти непрерывной череде бо¸в, осад, разорений. <...> Калмыки и кубанцы с одной стороны — и доморощенные «борцы за права крестьянства» с другой. <...> Саратов грабил Степан Разин, брал в осаду Кондратий Булавин, захватывал Емельян Пугачев. <...> Несмотря на две тяжелейшие эпидемии холеры, перенес¸нные тогда, развитие шло семимильными шагами. <...> В начале ХХ века уже был крупнейшим городом Поволжья и даже именовался в народе столицей этого региона. <...> Реалии Великой Отечественной войны сделали Саратов, не побывавший в оккупации, верным тружеником тыла. <...> Военные годы стали очередным витком бурного развития города! <...> Ведь сюда из других областей страны эвакуировали заводы и учебные заведения. <...> Недаром Саратов, когда-то бывший организационно-экономическим центром поволжских немцев, сделали закрытым для иностранцев. <...> Тут работали крупные оборонные предприятия, включая знаменитый Саратовский авиационный завод. <...> Но уже в 1937 году стала очевидной угроза войны, и завод сменил профиль: начал выпускать самол¸ты. <...> Продукция саратовского завода была весьма прогрессивна по тем временам: разведчик Р-10 был достаточно скоростным, а истребитель И-28 стал первой машиной с двигателем воздушного охлаждения. <...> В 1940 году в Саратове поставили <...>