Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Основы православной культуры в школе  / №1 2015

СЕРДЦЕ КНЯЗЯ ВОЛКОНСКОГО (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕмельянова Наталья
АвторыЕмельянов Григорий
Страниц4
ID398503
АннотацияПодъезжая к Боровску со стороны Москвы, от знаменитого Пафнутьева монастыря, видим, как раскрывается перед нами город.
Емельянова, Н. СЕРДЦЕ КНЯЗЯ ВОЛКОНСКОГО / Н. Емельянова, Григорий Емельянов // Основы православной культуры в школе .— 2015 .— №1 .— С. 67-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/398503 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наталья и Григорий ЕМЕЛЬЯНОВЫ Форпосты православной Руси возвестивший о начале бунта. <...> Это была, возможно, одна из самых долгих ссылок в истории: в Углич опальный колокол вернулся только в конце XIX века. <...> В городе, кстати, есть ещ¸ одна церковь во имя царевича Дмитрия: она называется «на поле». <...> Из угличских церквей вообще нужно выделить знаменитую тр¸хшатровку — Успенскую «Дивную» в Алексеевском монастыре, и узорочное чудо на Волжском берегу — храм Иоанна Предтечи. <...> Советская эпоха дала городу гидроэнергетику (Угличская ГЭС), НИИ масло- и сыроделия (угличский сыр) и завод «Чайка» (угличские часы). <...> СЕРДЦЕ КНЯЗЯ ВОЛКОНСКОГО П одъезжая к Боровску со стороны Москвы, от знаменитого Пафнутьева монастыря, видим, как раскрывается перед нами город. <...> Это такое чудо в современном Подмосковье (нет, мы не оговорились: конечно, Боровск — Калужская область, но ведь практически на «второй бетонке», рукой подать до «Новой Москвы», да и природа здесь ещ¸ совершенно подмосковная, пока не калужская)… <...> Проследить всю сложную городскую пунктуацию — от запятой до запятой, от доминанты до доминанты: от одной церковки до другой, и где-то у правого крыла — могучее сфорцандо огромного старообрядческого Покровского собора. <...> Это одна из так называемых «фресок», которыми украшает городские фасады местный художник-энтузиаст. <...> В древние времена Боровск был городом не то что бы заурядным, но обычным, не хуже и не лучше других, упомянутых в духовной грамоте Ивана II Красного от 1358 года. <...> Лет сто был вторым центром Серпуховско-Боровского княжества, им владел князь Владимир Храбрый, за подвиги на Куликовом поле получивший, вместе с Дмитрием, славное прозвание Донского. <...> А потом Боровск прочно «прирос» к Москве, став на страже е¸ юго-западных рубежей. <...> И в середине XV века здесь основал монастырь учитель и наставник знаменитого Иосифа Волоцкого — Пафнутий. <...> Он был внуком та«Основы православной культуры в школе» ¹ 1/ 2015 тарского баскака, решившего <...>