Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Основы православной культуры в школе  / №1 2015

ГРАД СТОРОЖЕВОЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЕмельянова Наталья
АвторыЕмельянов Григорий
Страниц3
ID398491
АннотацияМуром — город, если вдуматься, парадоксальный. Прочно «прописался» на Золотом кольце — при этом находится на совершеннейшем отшибе, отгородившись, для полноты картины, от остальных городов знаменитыми муромскими лесами, которые и по сей день обширны и дремучи.
Емельянова, Н. ГРАД СТОРОЖЕВОЙ / Н. Емельянова, Григорий Емельянов // Основы православной культуры в школе .— 2015 .— №1 .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/398491 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Откуда есть пошла первая столица речной магистрали, ныне известной как Волго-Балт… <...> Мариинская система вдохнула новую жизнь в экономику захиревшего было Белозерска, но не смогла изменить его сложившийся за сотни лет уклад — неторопливый, патриархальный, более сельский, нежели городской, удивительно сочетающий некоторую неряшливость по отношению к себе со спокойной, уверенной в собственных силах гордостью. <...> Прочно «прописался» на Золотом кольце — при этом находится на совершеннейшем отшибе, отгородившись, для полноты картины, от остальных городов знаменитыми муромскими лесами, которые и по сей день обширны и дремучи. <...> Город головокружительно древний — упоминается среди первых русских поселений, — при этом памятников совсем уж седой старины в н¸м нет, и даже собор Спасского монастыря XVI века печати старости не нес¸т: советское время обитель пережила в небрежении, а после реставраторы перестарались и заштукатурили морщины… <...> Город кажется воплощением христианской святости, когда видишь все эти маковки сбегающих к Оке церквей. <...> Ажурные, как взбитые сливки, Благовещенский и Троицкий монастыри, кажущиеся близнецами, пока не начн¸шь рассматривать их детально; ещ¸ одна «вариация на тему» — задумчивый Воскресенский монастырь, отодвинувшийся от остального города за глубокий овраг; позитивно-рыжий Никола Набережный… <...> А меж тем христианство приживалось в городе долго и с трудом, языческие мурома, пока ещ¸ не ассимилированные, противились православию до XII века, да и в конце XIII было дело: изгнали горожане по чьему-то наущению епископа Василиябудущего святителя Василия Рязанского… <...> Ну и ещ¸ парадокс: Муромважнейший юго-восточный форпост Древней Руси, «град сторожевой», а поди найди в н¸м сейчас приметы боевого прошлого! <...> В какой-то момент крепостная суровость уступила место дородной купеческой ухоженности, которую историческая часть Мурома воплощает и поныне. <...> О том, что город, вообще-то, родина <...>