Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Основы православной культуры в школе  / №2 2015

ГЛАВА ВОСЕМНАДЦАТАЯ. СХОДНЯ. ИСХОД (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛясковская Наталья
Страниц4
ID398483
АннотацияВ 1950-м (разными современницами называются и другие даты — от 1949-го до 1951-го) Матрона нашла приют на подмосковной станции Сходня, на улице Курганной, дом 23, у своих дальних родственников — Прасковьи Сергеевны и Сергея Сергеевича Курочкиных. Сходня оказалась последним прибежищем блаженной Матроны. Предчувствуя смерть, она говорила, что скоро совершит «из Сходни исход»…
Лясковская, Н. ГЛАВА ВОСЕМНАДЦАТАЯ. СХОДНЯ. ИСХОД / Н. Лясковская // Основы православной культуры в школе .— 2015 .— №2 .— С. 112-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/398483 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСХОД В 1950-м (разными современницами называются и другие даты — от 1949-го до 1951-го) Матрона нашла приют на подмосковной станции Сходня, на улице Курганной, дом 23, у своих дальних родственников — Прасковьи Сергеевны и Сергея Сергеевича Курочкиных. <...> Даже перед самой смертью она не могла отказать тем, кто ждал от не¸ помощи: рвались встретиться с нею земляки, всю жизнь получавшие от не¸ духовную поддержку и верный совет, жители Москвы и Московской области, приезжали и из дальних краев — из Зауралья, из Сибири, с Алтая… <...> Вот так браткоммунист и его жена Евдокия в конце жизненного пути, раскаявшись, припали к живому источнику благодати. <...> Ранней весной 1952 г. Анна Прохорова с матерью поехала на электричке на Сходню. <...> «Сошли на станции, затем ещ¸ с километр шли пешком. <...> Матрона в это время уже очень ослабела. <...> 111 «Основы православной культуры в школе» ¹ 2/ 2015 Наталья ЛЯСКОВСКАЯ МАТРОНА МОСКОВСКАЯ «У них земляной пол в прихожей, а в доме деревянный; ну, мы с мамой упали на пол на колени и плакали, молились, очень плакали, что она нас не принимает — значит, мы грешные», — вспоминала Антонина. <...> Она собрала последние силы, чтобы не огорчать пришедших и согласилась встретиться с ними. <...> Матрона пообещала Антонине, что е¸ скоро переведут с тяж¸лой работы на другое место, где почище и полегче. <...> «А я там в управлении больницы никого не знала и думаю: «Кто меня возьм¸т? <...> Через две недели Антонину вызвал главный врач и сказал: — Ты девочка умная, грамотная, мы тебя возьм¸м работать завскладом. <...> Полученных за один день наставлений святой Матроны хватило Малаховой на всю жизнь. <...> Антонина послушалась совета блаженной старицы: вышла замуж только в 29 лет, зато была с мужем счастлива долгий век. <...> Призвав отца Дмитрия из храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне, старица исповедовалась и причастилась Святых Таин. <...> Это был не страх, а волнение перед свершением великого преображения, «рождения в жизнь вечную», как говорил митрополит Филарет Московский <...>