Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Основы православной культуры в школе  / №2 2015

ГЛАВА ПЯТНАДЦАТАЯ. МАТЕРИ И ДОЧЕРИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛясковская Наталья
Страниц4
ID398480
АннотацияКто же они были — те, кто «следовал за добродетелью» в страшное время, когда «многие бросили её»? И сегодня они составляют более 70% посещающих православные храмы, участвует в крестных ходах, чтит и исполняет обряды и установления православной церкви. Мужчины воевали, сидели в лагерях, возвращались тяжело больными и контуженными, работали, пили, умирали. А на женские плечи ложились неподъёмные тяготы, заботы о детях и стариках, пахота, сев и уборка хлеба на своём горбу, работа на оборонных предприятиях и многое другое. Матрона им была опорой и подмогой.
Лясковская, Н. ГЛАВА ПЯТНАДЦАТАЯ. МАТЕРИ И ДОЧЕРИ / Н. Лясковская // Основы православной культуры в школе .— 2015 .— №2 .— С. 86-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/398480 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глава пятнадцатая МАТЕРИ И ДОЧЕРИ К то же они были — те, кто «следовал за добродетелью» в страшное время, когда «многие бросили е¸»? <...> И сегодня они составляют более 70% посещающих православные храмы, участвует в крестных ходах, чтит и исполняет обряды и установления православной церкви. <...> А на женские плечи ложились неподъ¸мные тяготы, заботы о детях и стариках, пахота, сев и уборка хлеба на сво¸м горбу, работа на оборонных предприятиях и многое другое. <...> Интересно, что окормляемые ею часто составляли преемственную пару — мать и дочь: Ждановы, Аносовы, Потаповы, Прохоровы, Выборновы, Карпины. <...> Матери, ровесницы Матроны или близкие ей по возрасту, прививали любовь и почитание к ней дочерям, передавали их под опеку Матушки. <...> По рассказам этих женщин, в основном, и составлено было Житие блаженной старицы Матроны Московской и Тульской. <...> В 1993 г. в издательстве женского Ново-Голутвина монастыря в подмосковной Коломне вышла маленькая, в четверть листа, книжка на деш¸вой газетной бумаге с фотографией бер¸зок на обложке — «Сказание о житии блаженной старицы Матроны» Зинаиды Владимировны Ждановой. <...> «Матронушка предсказала необычную судьбу моей матери», — писала она: выйдетде замуж простая крестьянка Дуня Носкова не за кого-нибудь, а за барина, да ещ¸ и с усиками! <...> Евдокия была к тому времени старой девой, ей исполнилось 28 лет. <...> Через некоторое время Матрона сказала Дуне: — Поезжай в Москву, устраивайся там на работу. <...> «Пошла по адресу: Арбат, Староконюшенный переулок, к своей будущей свекрови, моей бабке по отцу, знатного рода. <...> Прежде у не¸ служила сестра моей мамы Варвара, любимая горничная бабушки. <...> Бабушка моя оставила маму в доме, на кухне, ч¸рной кухаркой. <...> Отец мой, Владимир, был единственным сыном, красавец, имел невесту — княжну Ксению Шухову», — сообщает Зинаида Владимировна, и далее, не без улыбки, рассказывает действительно необычную историю 85 Наталья ЛЯСКОВСКАЯ МАТРОНА МОСКОВСКАЯ женитьбы Владимира Жданова <...>