Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Основы православной культуры в школе  / №2 2015

ГЛАВА ДЕВЯТАЯ. ЗА ЗЕМЛЮ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛясковская Наталья
Страниц3
ID398474
АннотацияНо не о Небесах думали «слуги земного отечества», а о земном, точнее — о земле. «Всё печёмся о земном, не ищем Царствия Божия», — с горечью сказал в Слове на память Преподобного отца нашего Сергия Радонежского и всея России чудотворца в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре 25 сентября 1823 г. святитель Филарет (Дроздов).
Лясковская, Н. ГЛАВА ДЕВЯТАЯ. ЗА ЗЕМЛЮ / Н. Лясковская // Основы православной культуры в школе .— 2015 .— №2 .— С. 45-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/398474 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глава девятая ЗА ЗЕМЛЮ Н о не о Небесах думали «слуги земного отечества», а о земном, точнее — о земле. <...> «Вс¸ печ¸мся о земном, не ищем Царствия Божия», — с горечью сказал в Слове на память Преподобного отца нашего Сергия Радонежского и всея России чудотворца в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре 25 сентября 1823 г. святитель Филарет (Дроздов). <...> Она легла наземь и стала тянуться в стороны короткими ручками, изображая, как люди будут стараться захапать себе надел побольше. <...> Это предсказание Матроны было сделано за несколько лет до коренной аграрной реформы, которая назревала давно. <...> К началу ХХ в. крестьянство стало второй по мощности после пролетариата готовой к взрыву народной стихией. <...> Размах крестьянских выступлений осенью 1905 г. заставил Николая II подписать манифест об уменьшении вдвое выкупных платежей с крестьян, начиная с 1 января 1906 г., и о прекращении их выплаты с 1 января 1907 г. Но царь понимал, что основным вопросом для крестьянства останется вопрос о земле. <...> Третья Дума отменила выкупные платежи, понизила арендную и продажную цену на землю, а крестьян приравняла к другим сословиям в праве на передвижение и места жительства, поступления в вузы и на гражданскую службу. <...> Чиновники и полиция теперь не имели права вмешиваться в работу крестьянских сходов. <...> Однако земли крестьяне так и не получили. <...> Правительство предложило принять аграрную реформу премьер-министра П.А. Столыпина, суть которой заключалась в закреплении правового статуса крестьянского сословия через личную земельную собственность. <...> После 1906 г. началась передача владений земли в руки наиболее инициативных 44 Глава 9. <...> Чтобы крестьяне могли приобрести землю одним куском (ликвидировав чересполосицу, снижавшую эффективность крестьянского хозяйства), в 1909 г. Крестьянский банк получил не только право быть посредником при продаже земли, но и межевать землю. <...> Реформа подтолкнула процесс расслоения крестьянства и усилила обострение внутренних противоречий <...>