Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Основы православной культуры в школе  / №2 2015

ГЛАВА ПЯТАЯ. КОГДА СВЕТ ПОМРАЧАЕТСЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛясковская Наталья
Страниц2
ID398470
АннотацияПосле того, как молва разнесла весть о слепой девочке, наделённой даром исцелять, к Никоновым потянулись люди, в благодарность за помощь они старались отблагодарить, чем могли.
Лясковская, Н. ГЛАВА ПЯТАЯ. КОГДА СВЕТ ПОМРАЧАЕТСЯ / Н. Лясковская // Основы православной культуры в школе .— 2015 .— №2 .— С. 28-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/398470 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глава пятая КОГДА СВЕТ ПОМРАЧАЕТСЯ П осле того, как молва разнесла весть о слепой девочке, надел¸нной даром исцелять, к Никоновым потянулись люди, в благодарность за помощь они старались отблагодарить, чем могли. <...> У тебя Ваня несчастный да Миша, их жалей. <...> Оба е¸ сына росли сорвиголовами, в церковь ходить избегали, с малых лет тянулись к выпивке, любили подраться. <...> Как же получилось, что в семье Никоновых, хороших, верующих людей, выросли такие дети? <...> У любящих отца и матери взрастают не чада, а исчадия, которые позорят их седины, оскверняют вс¸, что было святым для его предков, топчут и ломают и свою, и чужие жизни. <...> Исторических предпосылок, приведших к пагубному поражению нравственного начала в народе, было достаточно. <...> Главная из них — массовое отпадение людей от Церкви, отвержение веры предков, воинствующее богоборчество, и, как следствие этого — нарастание отчуждения и злобы между людьми. <...> Святая блаженная Матрона часто повторяла: — Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. <...> Господь вас не оставит и сохранит землю нашу! <...> Россия держалась молитвами оптинских, зосимовских и дивеевских старцев, молитвами всех праведников, ярко горевших светильниками ко Господу, и «отцов Василиев», тихо и верно делавших сво¸ богоугодное дело. <...> Вряд ли братья Матроны читали, скажем, крамольные сочинения Льва Толстого. <...> Но слухи и разговоры, порожд¸нные этим чтением в высших слоях 27 «Основы православной культуры в школе» ¹ 2/ 2015 Наталья ЛЯСКОВСКАЯ МАТРОНА МОСКОВСКАЯ русского общества, быстро доходили до низших. <...> Они поднимали со дна человеческих душ грязь и муть, порождая поступки дикие, нелепые, зачастую и преступные. <...> В разных местах России начались осквернения святынь. <...> 5 марта 1898 г. братия Курского Знаменского монастыря была разбужена ночью страшным взрывом. <...> Когда преосвященный Ювеналий и монахи проникли в полный едкого дыма и гари храм, им представилась ужасная <...>