Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Основы православной культуры в школе  / №2 2015

ПРЕДВАРЯЮЩЕЕ СЛОВО (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛясковская Наталья
Страниц2
ID398465
АннотацияЛишь только я узнала о святой блаженной старице Матроне Московской, а ещё более — когда увидела икону с её изображением, сразу почувствовала — она мне родная.
Лясковская, Н. ПРЕДВАРЯЮЩЕЕ СЛОВО / Н. Лясковская // Основы православной культуры в школе .— 2015 .— №2 .— С. 8-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/398465 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Основы православной культуры в школе» ¹ 2/ 2015 ПРЕДВАРЯЮЩЕЕ СЛОВО Лишь только я узнала о святой блаженной старице Матроне Московской, а ещ¸ более — когда увидела икону с е¸ изображением, сразу почувствовала — она мне родная. <...> Решиться на столь ответственный труд было очень и очень нелегко. <...> Много раз перечитывала «Беседы великих русских старцев», откуда и получила ответ от схиегумена Германа, устроителя Зосимовой пустыни: «Кто же из нас достоин? <...> Мы только смиряться можем и смирением дополнять дела, которых у нас нет… <...> » А в «Житии преподобного Сергия, Радонежского чудотворца», написанном спустя двадцать семь лет после блаженной кончины преподобного благоговейным учеником его, священноиноком Епифанием, нашла себе в поддержку такое признание: «Подивился я, как оставалось в забвении тихое, чудное житие сие? <...> И, побеждаемый сильным желанием, решил каким бы то ни было образом написать хоть от многого малое. <...> Обр¸л я некоторых премудрых старцев и вопросил их: одобрят ли они мо¸ помышление, и подобает ли мне начать писать? <...> Они же отвечали: «Как не подобает жития нечестивых людей описывать, так же не подобает и жития праведных полагать в забвении и предавать молчанию». <...> В не¸ включены подлинные факты биографии Матроны Дмитриевны Никоновой, подтвержд¸нные уникальными документами, многие из которых до этого никогда и нигде не были опубликованы. <...> Лишь только я узнала о святой блаженной старице Матроне Московской, а ещё более — когда увидела икону с её изображением, сразу почувствовала — она мне родная. <...>