Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник МГСУ  / №5 2016

НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ В ЗАДЕЛКЕ АРМАТУРЫ ПРИ МНОГОКРАТНО ПОВТОРЯЮЩИХСЯ НАГРУЗКАХ (110,00 руб.)

0   0
Первый авторМирсаяпов
Страниц11
ID398405
АннотацияДля описания напряженно-деформированного состояния заделки арматуры за критической наклонной трещиной при многократно повторяющихся нагрузках предлагается трансформировать диаграмму идеальных упругопластических деформаций. При этом в качестве основных показателей приняты предел выносливости сцепления арматуры с бетоном и ее соответствующие смещения при повторных нагрузках. Такой закон сцепления является наиболее удачным для описания физических и механических явлений в контактной зоне при циклическом нагружении, поскольку наиболее просто и достоверно описывает механизм сцепления и характер деформирования и существенно упрощает расчеты на выносливость по сравнению со стандартным законом сцепления. На основе этой диаграммы получены уравнения для описания распределения напряжений и смещений после приложения циклической нагрузки с учетом развития деформаций виброползучести бетона под выступами арматуры.
УДК624.044
Мирсаяпов, Ил.Т. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ В ЗАДЕЛКЕ АРМАТУРЫ ПРИ МНОГОКРАТНО ПОВТОРЯЮЩИХСЯ НАГРУЗКАХ / Ил.Т. Мирсаяпов // Вестник МГСУ .— 2016 .— №5 .— С. 29-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/398405 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мирсаяпов КГАСУ НаПРЯЖеННо-деФоРМиРоВаННое состоЯНие В ЗаделКе аРМатУРЫ ПРи МНоГоКРатНо ПоВтоРЯЮЩиХсЯ НаГРУЗКаХ Для описания напряженно-деформированного состояния заделки арматуры за критической наклонной трещиной при многократно повторяющихся нагрузках предлагается трансформировать диаграмму идеальных упругопластических деформаций. <...> При этом в качестве основных показателей приняты предел выносливости сцепления арматуры с бетоном и ее соответствующие смещения при повторных нагрузках. <...> Такой закон сцепления является наиболее удачным для описания физических и механических явлений в контактной зоне при циклическом нагружении, поскольку наиболее просто и достоверно описывает механизм сцепления и характер деформирования и существенно упрощает расчеты на выносливость по сравнению со стандартным законом сцепления. <...> На основе этой диаграммы получены уравнения для описания распределения напряжений и смещений после приложения циклической нагрузки с учетом развития деформаций виброползучести бетона под выступами арматуры. <...> Ключевые слова: железобетонная балка, многократно повторяющиеся нагрузки, смещение арматуры, напряжения сцепления, заделка арматуры, анкеровка арматуры, сцепление арматуры с бетоном, деформации виброползучести усталостная прочность и напряженно-деформированное состояние железобетонных конструкций при многократно повторяющихся нагрузках определяются выносливостью и деформативностью бетона и арматуры и зависят от условий их совместной работы в составе конструкции, а также параметров и режимов нагрузки. исследования усталостного сопротивления железобетонных конструкций активно проводились в 1960—1980-е гг. прошлого века. в постсоветской россии они практически прекратились. обзор исследований выносливости железобетонных конструкций показывает, что основное внимание уделялось выносливости бетона и арматуры, деформативности бетона при повторных <...>