Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кровельные и изоляционные материалы  / №6 2014

Повышение технологических и эксплуатационных характеристик строительного битума (115,00 руб.)

0   0
Первый авторЯрцев
АвторыПолежаева Е.С.
Страниц4
ID398297
АннотацияВ статье приводятся оптимальные составы наномодифицированного битума, которые при содержании нанодобавок в количестве 0,01 и 0,001 масс. ч., являются наиболее прочными и долговечными при создании битумных композиционных материалов.
Ярцев, В.П. Повышение технологических и эксплуатационных характеристик строительного битума / В.П. Ярцев, Е.С. Полежаева // Кровельные и изоляционные материалы .— 2014 .— №6 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/398297 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

14 М А Т Е Р И А Л Ы КРОВЕЛЬНЫЕ И ИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ №6, 2014 ПОВыШенИе технОлОгИчесКИх И эКсПлУатацИОнных хаРаКтеРИстИК стРОИтельнОгО бИтУма В.П. ЯРЦЕВ, доктор техн. наук, Е.С. ПОЛЕЖАЕВА, магистр, Тамбовский государственный технический университет (ГОУ ВПО ТГТУ) В статье приводятся оптимальные составы наномодифицированного битума, которые при содержании нанодобавок в количестве 0,01 и 0,001 масс. ч., являются наиболее прочными и долговечными при создании битумных композиционных материалов. <...> Современные темпы и огромный размах строительства в нашей стране требуют производства таких строительных материалов, которые соответствовали бы условиям эксплуатации в самых различных климатических районах, обеспечивая надежность и долговечность зданий и сооружений. <...> Нефтяной битум является самым распространенным материалом для кровельных и гидроизоляционных работ. <...> В чистом виде по своей природе нефтяные битумы не могут обеспечить требуемую долговечность для кровли и гидроизоляции. <...> Одним из путей решения данной проблемы является создание битумных композиционных материалов. <...> Применение нанодобавок, которые улучшают технологические и эксплуатационные характеристики строительных материалов, позволяет решать проблемы повышения качества битума и материалов на его основе. <...> Исследования физико-механических характеристик проведены для образцов битума марки БН 70/30 с содержанием таунита по массе 0,1; 0,01; 0,001%. <...> В результате было установлено, что образцы с содержанием 0,001% таунита обладают наибольшей пластичностью при нагревании (игла пенетрометра полностью проходит сквозь образец) и пластической прочностью при постоянной температуре (см. табл. <...> 1 также видно, что при указанной концентрации таунита при одноосном растяжении прочность максимальна; она увеличивается более чем в 1,5 раза. <...> Такая концентрация позволяет без больших экономических затрат увеличить технологические и эксплуатационные характеристики <...>