Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2016

МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТАТУС СВИНОМАТОК В ПЕРИОД СУПОРОСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СТЕВИИ В КАЧЕСТВЕ КОМПОНЕНТА РАЦИОНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСлащилина Татьяна Викторовна
АвторыСемёнов Сергей, Парфёнов Геннадий
Страниц9
ID398218
АннотацияБиологические особенности свиней, а также средовые причины повышают актуальность проблемы обеспечения свиноматок необходимыми питательными веществами. Так как существующие кормовые компоненты комбикормов не всегда обеспечивают полноту реализации генетического потенциала свиноматок, была проведена работа по изучению влияния стевии на метаболические процессы свиноматок в период супоросности. Экспериментально-лабораторная часть работы выполнена в свиноводческих хозяйствах Липецкой области, Липецкой облветлаборатории и в Воронежском государственном аграрном университете. В ходе эксперимента применялись современные и классические методики исследования биохимических и иммунологических показателей крови. Проведённые исследования показали, что скармливание супоросным свиноматкам высушенной и измельчённой стебле-листьевой массы стевии в составе основного рациона положительно влияет на обмен веществ и ассимиляционные процессы, повышает способность организма противостоять воздействию факторов, активизирующих свободнорадикальное окисление. Анализ полученных экспериментальных данных свидетельствует о том, что использование стевии в рекомендуемых объёмах в качестве корма для супоросных свиноматок оказывает положительное влияние на ассимиляционные процессы в их организме за счёт активации углеводного, протеинового и липидного обмена соответственно на 27,7%, 9,2 и 5,9%, способствует росту показателей неспецифической резистентности организма (в том числе по лизоцимной активности сыворотки крови – на 5,49%, комплиментарной активности – на 4,23%, бактерицидной активности – на 8,51%, фагоцитарной активности – на 6,28%), повышает антиоксидантную активность крови, благодаря активизации супероксиддисмутазы (на 29,3%), каталазы (на 42,9%), глутатионпероксидазы (на 28,9%), глутатионредуктазы (на 12,9%), а также снижает уровень малонового диальдегида (на 59,4%).
УДК636.4.087.7
Слащилина, Т.В. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТАТУС СВИНОМАТОК В ПЕРИОД СУПОРОСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СТЕВИИ В КАЧЕСТВЕ КОМПОНЕНТА РАЦИОНА / Т.В. Слащилина, Сергей Семёнов, Геннадий Парфёнов // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2016 .— №2 .— С. 93-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/398218 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 636.4.087.7 DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.2.93 МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТАТУС СВИНОМАТОК В ПЕРИОД СУПОРОСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СТЕВИИ В КАЧЕСТВЕ КОМПОНЕНТА РАЦИОНА Геннадий Владимирович Парфёнов2 Татьяна Викторовна Слащилина1 Сергей Николаевич Семёнов1 1 Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I 2 АО «Хювефарма» Биологические особенности свиней, а также средовые причины повышают актуальность проблемы обеспечения свиноматок необходимыми питательными веществами. <...> Так как существующие кормовые компоненты комбикормов не всегда обеспечивают полноту реализации генетического потенциала свиноматок, была проведена работа по изучению влияния стевии на метаболические процессы свиноматок в период супоросности. <...> Экспериментально-лабораторная часть работы выполнена в свиноводческих хозяйствах Липецкой области, Липецкой облветлаборатории и в Воронежском государственном аграрном университете. <...> Проведённые исследования показали, что скармливание супоросным свиноматкам высушенной и измельчённой стебле-листьевой массы стевии в составе основного рациона положительно влияет на обмен веществ и ассимиляционные процессы, повышает способность организма противостоять воздействию факторов, активизирующих свободнорадикальное окисление. <...> Анализ полученных экспериментальных данных свидетельствует о том, что использование стевии в рекомендуемых объёмах в качестве корма для супоросных свиноматок оказывает положительное влияние на ассимиляционные процессы в их организме за счёт активации углеводного, протеинового и липидного обмена соответственно на 27,7%, 9,2 и 5,9%, способствует росту показателей неспецифической резистентности организма (в том числе по лизоцимной активности сыворотки крови – на 5,49%, комплиментарной активности – на 4,23%, бактерицидной активности – на 8,51%, фагоцитарной активности – на 6,28%), повышает антиоксидантную активность крови <...>