Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №1 2010

Нано-, микро- и макрокапсуляция – новые направления получения материалов и изделий с заданными свойствами (115,00 руб.)

0   0
Первый авторБикбау
Страниц8
ID398089
АннотацияПредставлены новые направления получения материалов и изделий, заключающиеся в формировании нано-, микро- или макрооболочек сухих или жидких веществ на дисперсных частичках или зернах различного происхождения с получением новых качеств в композиционных материалах и изделиях. Рассмотрены особенности направленного создания нанокапсул на дисперсиях цемента и пигментов, микрооболочек на частичках минеральных и древесных наполнителей при получении супернаполненных пластмасс, а также создания макрокапсул на поверхности зернистых и щебеночных материалов. Приведены примеры эффективного применения нового подхода для получения высококачественных цементов, оболочковых пигментов, супернаполненных пластмасс, окрашенных декоративных дисперсий и щебня, легких крупнопористых бетонов, дана информация о промышленной реализации новых технологий на предприятиях и стройках.
Бикбау, М.Я. Нано-, микро- и макрокапсуляция – новые направления получения материалов и изделий с заданными свойствами / М.Я. Бикбау // Сухие строительные смеси .— 2010 .— №1 .— С. 33-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/398089 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №1, 2010 ТЕХНОЛОГИИ 33 Нано, микро и макрокапсуляция – новые направления получения материалов и изделий с заданными свойствами М.Я. БИКБАУ, генеральный директор ОАО «Московский институт материаловедения и эффективных технологий», академик РАЕН, доктор хим. наук Представлены новые направления получения материалов и изделий, заклю чающиеся в формировании нано, мик ро или макрооболочек сухих или жид ких веществ на дисперсных частичках или зернах различного происхождения с по лучением новых качеств в композицион ных материалах и изделиях. <...> Рассмотре ны особенности направленного создания нанокапсул на дисперсиях цемента и пиг ментов, микрооболочек на частичках минеральных и древесных наполнителей при получении супернаполненных плас тмасс, а также создания макрокапсул на поверхности зернистых и щебеночных материалов. <...> Приведены примеры эф фективного применения нового подхода для получения высококачественных це ментов, оболочковых пигментов, супер наполненных пластмасс, окрашенных де коративных дисперсий и щебня, легких крупнопористых бетонов, дана информа ция о промышленной реализации новых технологий на предприятиях и стройках. <...> Капсуляция – новое направление полу чения композиционных материалов, разви ваемое ОАО «Московский ИМЭТ» и други ми институтами, является одним из наибо лее перспективных, энергосберегающих подходов к созданию эффективных матери алов и изделий. <...> Во всех случаях технология капсуляции предусматривает обработку дисперсий с частицами, исполняющими роль ядер, ко торые покрывают другим веществом. <...> Осо бенное значение для успешной реализации процесса капсуляции заключается в приро де и свойствах материалов, а также в состо янии поверхности частиц, играющих роль структурообразующих ядер. <...> При этом во всех случаях толщина создаваемых на по верхности частицядер капсул значительно меньше размера <...>