Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая медицина  / №1 2016

Ю. Л. Ш е в ч е н к о. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА И ОСНОВЫ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ. — М.: «Династия», 2015. — 448 с. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТюрин
АвторыМатвеев С.А.
Страниц4
ID398016
АннотацияВыход в свет монографии Ю.Л. Шевченко «Хирургическое лечение инфекционного эндокардита и основы гнойно-септической кардиохирургии» стал знаменательным событием для врачебной и научной медицинской общественности. Презентация книги прошла в рамках научного симпозиума на VII ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням с международным участием под председательством патриарха отечественной эпидемиологии акад. РАН В.И. Покровского.
Тюрин, В.П. Ю. Л. Ш е в ч е н к о. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА И ОСНОВЫ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ. — М.: «Династия», 2015. — 448 с. / В.П. Тюрин, С.А. Матвеев // Клиническая медицина .— 2016 .— №1 .— С. 78-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/398016 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА И ОСНОВЫ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ. <...> Выход в свет монографии Ю.Л. Шевченко «Хирургическое лечение инфекционного эндокардита и основы гнойно-септической кардиохирургии» стал знаменательным событием для врачебной и научной медицинской общественности. <...> Презентация книги прошла в рамках научного симпозиума на VII ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням с международным участием под председательством патриарха отечественной эпидемиологии акад. <...> Уникальный научный труд, ставший плодом многолетней кропотливой научно-исследовательской и лечебной работы, автор посвятил своей альма-матер — Военно-медицинской академии им. <...> С.М. Кирова и своим «благородным, мудрым и доброжелательным учителям и наставникам». <...> Такое посвящение яркий пример следования общепринятой с античных времен аксиоме: «Почитай своих учителей наравне с родителями». <...> Основному тексту монографии предшествует исторический литературный обзор научных открытий, касающихся этой редкой и безжалостной болезни, с увлекательным повествованием о самих авторах этих открытий и их судьбах, подготовленный членом-кор. <...> Исключительно редкие иллюстрации и множество малоизвестных исторических фактов вызовут живой интерес у всех, кто интересуется историей медицины и науки. <...> В авторском предисловии Ю.Л. Шевченко проанализировал те кардинальные изменения, которые произошли за последние два десятилетия не только в медицинской науке, здравоохранении, но и в самом мировоззрении врачебного сообщества по отношению к проблеме внутрисердечной инфекции. <...> Первые 8 глав посвящены вопросам общей гнойно-септической хирургии. <...> В первой главе излагается история хирургии инфекционного эндокардита. <...> Именно поэтому учение о внутрисердечной инфекции сложилось в результате синтеза достижений, различающихся по научным интересам и объектам исследований специалистов. <...> 76 Во второй главе обсуждается <...>