Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сухие строительные смеси  / №3 2012

Сухие строительные смеси для реставрации и отделки зданий и сооружений (115,00 руб.)

0   0
Первый авторЛоганина
АвторыМакарова Л.В., Сергеева К.А.
Страниц2
ID397824
АннотацияВ статье приведены сведения о закономерностях влияния наполнителя на основе гидросиликатов кальция на свойства известковых сухих строительных смесей и покрытий на их основе. Установлена более высокая водостойкость известковых покрытий с применением силикатсодержащего наполнителя.
Логанина, В.И. Сухие строительные смеси для реставрации и отделки зданий и сооружений / В.И. Логанина, Л.В. Макарова, К.А. Сергеева // Сухие строительные смеси .— 2012 .— №3 .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/397824 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20 М А Т Е Р И А Л Ы СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №3, 2012 сухие строительНые смеси для реставрации и отделки здаНий и сооружеНий В.И. ЛОГАНИНА, доктор техн. наук, профессор, зав. кафедрой, Л.В. МАКАРОВА, канд. техн. наук, доцент, К.А. СЕРГЕЕВА, аспирант, кафедра стандартизации, сертификации и аудита качества, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства В статье приведены сведения о закономерностях влияния наполнителя на основе гидросиликатов кальция на свойства известковых сухих строительных смесей и покрытий на их основе. <...> Установлена более высокая водостойкость известковых покрытий с применением силикатсодержащего наполнителя. <...> Проведенные нами исследования установили эффективность применения в рецептуре известковых сухих строительных смесей (ССС) наполнителя, полученного в результате синтеза из жидкого натриевого стекла в присутствии добавокосадителей с последующим высушиванием осадка при температуре 105300°С и его измельчении. <...> В качестве осадителей применяли хлорид кальция в количестве 30% от массы жидкого стекла [1]. <...> Изучение вещественного состава наполнителя, выполненное методами РФА и ИКспектроскопии, а также исследование его структуры с помощью электронного сканирующего микроскопа PhenomTM G2 pro показало наличие в синтезируемом материале силикатов кальция различной основности. <...> Проведенные нами исследования показывают, что наполнитель на основе гидросиликатов кальция (ГСК) обладает гидравлической активностью. <...> Активность наполнителя, определенная в соответствии с методикой [2], составляет в зависимости от режима синтеза 195250 мг/г. <...> При разработке рецептуры ССС, предназначенных для реставраций зданий и сооружений исторической застройки и памятников архитектуры, применяли модифицирующие добавки: пластификаторы, редиспергируемые порошки. <...> В качестве пластифицирующих добавок в рецептуру вводили Кратасол, Хидетал П4, С3, СП3. <...> Для сравнения применяли добавки, поставляемые <...>