Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
ПОЛИС. Политические исследования  / №4 2016

СОВРЕМЕННЫЙ АВТОРИТАРИЗМ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторНисневич
АвторыРябов А.В.
Страниц20
ID397816
АннотацияВ статье анализируются идеологии авторитарных и неоавторитарных режимов. Анализ проводится по следующим группам: “рудиментарные” авторитарные режимы, постколониальные диктатуры, неоавторитарные режимы. Внутри первой группы выделены две подгруппы: авторитарные монархии и “коммунистические режимы”. Режимы, объединенные в третьей группе, также подразделены на две подгруппы: постсоветские режимы и неоавторитарные режимы Африки, Азии и Латинской Америки. Отмечается, что в век упадка идеологий в глобальном масштабе авторитарные и неоавторитарные режимы попрежнему нуждаются в политических идеологиях для легитимации своей власти. Современная эпоха ставит авторитарные и неоавторитарные режимы перед новыми и все более сложными вызовами, и они в целях адаптации к условиям быстро меняющегося мира вынуждены становиться более гибкими в вопросах идеологии, отказываясь от ее прежней цельности в пользу многослойности и эклектичности. У неоавторитарных режимов составной частью их идеологий становится идеология коррупции – система установок на использование полномочий и ресурсов публичной власти для личного или группового материального и нематериального обогащения. Но при этом несущей конструкцией политических идеологий всех авторитарных и неоавторитарных режимов остается приоритет государства как высшей ценности. Человек, защита его прав и свобод, даже несмотря на признание их как ценности неавторитарными режимами, играет в их идеологической иерархии и политических практиках второстепенную и подчиненную роль.
Нисневич, Ю.А. СОВРЕМЕННЫЙ АВТОРИТАРИЗМ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ / Ю.А. Нисневич, А.В. Рябов // ПОЛИС. Политические исследования .— 2016 .— №4 .— С. 163-182 .— URL: https://rucont.ru/efd/397816 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Нисневич, А.В. Рябов НИСНЕВИЧ Юлий Анатольевич, доктор политических наук, профессор департамента политической науки НИУ ВШЭ. <...> В статье анализируются идеологии авторитарных и неоавторитарных режимов. <...> Анализ проводится по следующим группам: “рудиментарные” авторитарные режимы, постколониальные диктатуры, неоавторитарные режимы. <...> Внутри первой группы выделены две подгруппы: авторитарные монархии и “коммунистические режимы”. <...> Отмечается, что в век упадка идеологий в глобальном масштабе авторитарные и неоавторитарные режимы попрежнему нуждаются в политических идеологиях для легитимации своей власти. <...> У неоавторитарных режимов составной частью их идеологий становится идеология коррупции – система установок на использование полномочий и ресурсов публичной власти для личного или группового материального и нематериального обогащения. <...> Но при этом несущей конструкцией политических идеологий всех авторитарных и неоавторитарных режимов остается приоритет государства как высшей ценности. <...> ВВЕДЕНИЕ После Второй мировой войны формально общепринятыми ценностями современного мира стали права и свободы человека, общественно-политический консенсус относительно целей и путей дальнейшего развития демократических обществ, что спровоцировало постепенный упадок политических идеологий и ослабление их роли. <...> Для понятия “идеология” в общенаучном смысле и для понятия “политическая идеология” существует множество определений с разной смысловой нагрузкой, но ни одно из них не несет ни общепризнанного смыслового наполнения, ни концептуализации этого явления. <...> В этом контексте политическая идеология представляется системой взглядов, идей и установок в поле политики, включая пространство публичной власти. <...> Для инструментализации понятия политической идеологии предпочтительна ее концептуализация как явления структурно-функционального характера, определяющего политические решения и действия <...>