Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №4 2016

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНФЛИКТНОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСадовая
Страниц13
ID397808
АннотацияОдной из отличительных черт сегодняшнего мира становится рост конфликтов, все чаще приобретающих этническую “окраску”, что и предопределяет возросший интерес в современном научном и общественно-политическом дискурсе к проблемам этничности и межэтнических отношений в рамках национального государства. В результате размывания социальных основ прежнего мироустройства, разрушения того социального пространства, которое получило название “социальное государство”, современное общество приобретает качества не только сегментированного и неоднородного, но и конфликтогенного. Исчерпание прежних механизмов экономического роста и легитимации власти обнажили социальные проблемы и дисбалансы сложившейся системы и оставили человека один на один с ухудшающейся социально-экономической ситуацией. При этом в современном политическом пространстве отсутствуют политические силы или институты гражданского общества, 41 способные предложить пути выхода из складывающейся ситуации, сформулировать конструктивную повестку для мирового сообщества. А протесты остаются локальными, отражая атомизированность социальной структуры современного общества. В этих условиях этничность оказывается зачастую единственным незыблемым основанием коллективной идентичности, к которому человек может прибегнуть для защиты и отстаивания своих интересов. Автор анализирует социально-политический контекст обострения межэтнической напряженности и роста этнополитических конфликтов в последние десятилетия, вследствие чего под угрозой оказывается целостность и суверенитет современных национальных государств, предлагает систему агрегированных показателей, позволяющих оценить не только ухудшение социально-экономической ситуации, но и потенциал межэтнической напряженности. В заключительной части статьи рассмотрена ситуация, складывающаяся в Российской Федерации. Автором названы дисбалансы в социально-экономическом развитии страны, потенциально способные привести к росту межэтнической напряженности, сформулированы общие методологические подходы к выработке социальноэкономической политики в условиях полиэтнического государства.
Садовая, Е.С. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНФЛИКТНОСТИ / Е.С. Садовая // ПОЛИС. Политические исследования .— 2016 .— №4 .— С. 42-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/397808 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Садовая САДОВАЯ Елена Сергеевна, кандидат экономических наук, зав. cектором социальных проблем труда и занятости ИМЭМО РАН. <...> Принята к печати: 03.06.2016 Статья подготовлена при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект № 15-18-00021 “Регулирование межнациональных отношений и этносоциальных конфликтов в современном мире: потенциал гражданской идентичности (сравнительный политический анализ)”) в Институте мировой экономики и международных отношений им. <...> Одной из отличительных черт сегодняшнего мира становится рост конфликтов, все чаще приобретающих этническую “окраску”, что и предопределяет возросший интерес в современном научном и общественно-политическом дискурсе к проблемам этничности и межэтнических отношений в рамках национального государства. <...> В результате размывания социальных основ прежнего мироустройства, разрушения того социального пространства, которое получило название “социальное государство”, современное общество приобретает качества не только сегментированного и неоднородного, но и конфликтогенного. <...> Исчерпание прежних механизмов экономического роста и легитимации власти обнажили социальные проблемы и дисбалансы сложившейся системы и оставили человека один на один с ухудшающейся социально-экономической ситуацией. <...> При этом в современном политическом пространстве отсутствуют политические силы или институты гражданского общества, способные предложить пути выхода из складывающейся ситуации, сформулировать конструктивную повестку для мирового сообщества. <...> А протесты остаются локальными, отражая атомизированность социальной структуры современного общества. <...> В этих условиях этничность оказывается зачастую единственным незыблемым основанием коллективной идентичности, к которому человек может прибегнуть для защиты и отстаивания своих интересов. <...> Автор анализирует социально-политический контекст обострения межэтнической напряженности и роста <...>