Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Клиническая медицина  / №8 2015

ФЕДОР ИВАНОВИЧ КОМАРОВ (К 95-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) (250,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID397775
АннотацияФедор Иванович Комаров родился 26 августа 1920 г. в Смоленске в семье служащего. В 1939 г. Федор Комаров поступил в Московский инженерно-строительный институт, но через 2 мес после поступления был призван на действительную военную службу. С первого дня Великой Отечественной войны Ф. И. Комаров принимал участие в боевых действиях. 17 июля 1941 г. он был тяжело ранен в живот и после продолжительного (почти 4 мес) лечения во многих госпиталях выписан из госпиталя, но уже в июне 1942 г. он был вновь признан годным к несению военной службы, и направлен по разнарядке учиться в Военно-морскую медицинскую академию, эвакуированную из Ленинграда в г. Киров (Вятка).
ФЕДОР ИВАНОВИЧ КОМАРОВ (К 95-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) // Клиническая медицина .— 2015 .— №8 .— С. 6-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/397775 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юбилей ФЕДОР ИВАНОВИЧ КОМАРОВ (к 95-летию со дня рождения) В 1950 г. Ф. И. Комаров защитил кандидатскую диссертацию, посвященную изучению желудочной секреции у здоровых людей и у больных язвенной болезнью в периоды ночного сна и бодрствования. <...> После завершения учебы в адъюнктуре Ф.И. Комаров был назначен на должность сначала младшего преподавателя, а затем преподавателя кафедры госпитальной терапии. <...> Как преподаватель Федор Иванович прошел подготовку у таких мастеров педагогики, как акад. <...> В 1956 г. Военно-морская медицинская академия была объединена с Военно-медицинской академией им. <...> С.М. Кирова учредили Научно-исследовательскую лабораторию питания, руководителем физиологического отдела которой стал подполковник медицинской службы канд. мед. наук Ф.И. Комаров. <...> В 1939 г. Федор Комаров поступил в Московский инженерно-строительный институт, но через 2 мес после поступления был призван на действительную военную службу. <...> 17 июля 1941 г. он был тяжело ранен в живот и после продолжительного (почти 4 мес) лечения во многих госпиталях выписан из госпиталя, но уже в июне 1942 г. он был вновь признан годным к несению военной службы, и направлен по разнарядке учиться в Военно-морскую медицинскую академию, эвакуированную из Ленинграда в г. Киров (Вятка). <...> В октябре 1947 г. Ф. И. Комаров с отличием и золотой медалью окончил курс Военно-морской медицинской академии и был зачислен в адъюнктуру при кафедре госпитальной терапии. <...> Кафедрой руководил видный клиницист, один из основателей отечественной клинической физиологии, ученик И.П. Павлова, акад. <...> КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА, № 8, 2015 начальника кафедры усовершенствования врачей Военно-медицинской академии им. <...> В 1964 г. Ф.И. Комаров был утвержден в звании профессора, а в 1967 г. назначен на должность начальника кафедры терапии усовершенствования врачей Военномедицинской академии им. <...> Девять из них (В.А. Лисовский, Ч.Л. Касалица, Л.В. Захаров, С.Д. Положенцев, А.И. Иванов, В.В. Щедрунов, В.А. Яковлев <...>