Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВ И П0ЧВ00БРАЗУЮЩИХ МИНЕРАЛОВ НА ПОСТУПЛЕНИЕ ЦЕЗИЯ-137 В РАСТЕНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБАКУНОВ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID39777
АннотацияВ данной работе излагаются результаты исследования по определению размеров накопления цезия-137 в растениях, установлению связи накопления нуклида в урожае от свойств почв.
БАКУНОВ, Н.А. ВЛИЯНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВ И П0ЧВ00БРАЗУЮЩИХ МИНЕРАЛОВ НА ПОСТУПЛЕНИЕ ЦЕЗИЯ-137 В РАСТЕНИЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Н.А. БАКУНОВ .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1967 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/39777 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВ И П0ЧВ00БРАЗУЮЩИХ МИНЕРАЛОВ НА ПОСТУПЛЕНИЕ ЦЕЗИЯ-137 В РАСТЕНИЯ \ • . <...> • '. • ,ВВЕДЕНИЕ Интерес к- цезию и его 'радиоактивным- изотопам- появился , у'биологов только с . развитием атомной промышленности и успехами в"области ь производства радиоактивных веществ; В природе встречается-лишь стабильный цезий-133, а радио-; • активные* изотопы-этого элемента быЛи получены искусствен-1 но. <...> Цезий, будучи близок по химическим свойствам к бнологи. чески важному'элементу калию, имеет с ним общие пути миг рации в биосфере.-Сейчас известно, что в определенных усло виях цезий-137 может.включаться в биологический круговорот веществ и главным образом при помощи растений,;которые . могут содержать значительное, количество :данного;радионуклида.- : Изучение в сельскохозяйственном > • аспекте -проблемы . . радиоактивных веществ заключается в установлении законо мерностей поведения их в почвах и поступления в растения, • а также в поисках мероприятий, способствующих снижению накопления радиоактивных.веществ в растениях. <...> ' Уже в первых отечественных исследованиях были вскрыты многие -основные закономерности, поведения* цезия-137 в-пбчвах (Клечковскнй с сотр., 1956,-1958) и поступления его в ра-•стения (Гулякин, Юдимцева, 1956, 1958); "•'•,* В данной работе излагаются-результаты исследования по определению -размеров накопления цезия-137 в растениях, i[ • установлению связи накопления нуклида в урожае от свойств почв. <...> Значительное внимание в работе уделялось поч^ворбразующнм : минералам и глинам, поскольку они .могли - в значительной степени определять поступление, радноцезия в растении и накопление его,в урожае. <...> Указанные задачи ре шались путем постановки вегетационных опытов и проведе ния лабораторных исследовании по сорбции микроколнчеств цезия-137 почвами и минералами. , : • ' , - • . * , Поглощение микроколичеств цезия-137'различными почвами Изучение сорбции ueJiiH-137 <...>
ВЛИЯНИЕ_СВОЙСТВ_ПОЧВ_И_П0ЧВ00БРАЗУЮЩИХ_МИНЕРАЛОВ_НА_ПОСТУПЛЕНИЕ_ЦЕЗИЯ-137_В_РАСТЕНИЯ.pdf
I МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА ZfHt: Н: А. БАКУНОВ На правах рукописи ВЛИЯНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВ И П0ЧВ00БРАЗУЮЩИХ МИНЕРАЛОВ НА ПОСТУПЛЕНИЕ ЦЕЗИЯ-137 В РАСТЕНИЯ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук \ • . Автореферат Научные руководители: . доктор биологических наук Е. В. ЮДИНЦЕВА, доктор биологических наук профессор И. В. ГУЛЯКИН 1&'- •' МОСКВА —«967 .
Стр.1