Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Клиническая медицина  / №6 2015

РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С КИСЛОТОЗАВИСИМЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБереснева
АвторыХлынова О.В., Василец Л.М.
Страниц5
ID397752
АннотацияВ настоящее время проблема коморбидной патологии продолжает оставаться важной как для науки, так и для практического здравоохранения. По данным разных авторов, у 11,6—50% пациентов терапевтического профиля обнаруживается сочетание артериальной гипертензии (АГ) с кислотозависимыми заболеваниями (КЗЗ). Особенности такого сочетания остаются малоизученными. Целью настоящей работы явилась оценка структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка (ЛЖ) при ассоциированном течении АГ и КЗЗ. Обследовано 127 пациентов с АГ, ассоциированной с КЗЗ, средний возраст которых составил 43,44 ± 2,78 года. В контрольную группу вошло 25 пациентов с изолированно протекающей АГ того же возраста. Методом ультразвукового исследования проведено измерение основных структурно-функциональных показателей миокарда ЛЖ с последующим изучением структуры типов его ремоделирования. Установлено, что пациенты с изолированно протекающей АГ характеризуются наличием статистически значимых более высоких структурно-функциональных показателей ремоделирования в сравнении с пациентами с сочетанием АГ и КЗЗ. Полученные результаты свидетельствуют об особом типе ремоделирования ЛЖ у указанной категории пациентов, у которых это может стать предиктором большего кардиоваскулярного риска по сравнению с группой сочетанной патологии.
УДК616.12-008.331.1-06:616.33-008.821.1]-073.432
Береснева, Л.Н. РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С КИСЛОТОЗАВИСИМЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ / Л.Н. Береснева, О.В. Хлынова, Л.М. Василец // Клиническая медицина .— 2015 .— №6 .— С. 38-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/397752 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оригинальные исследования © КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2015 УДК 616.12-008.331.1-06:616.33-008.821.1]-073.432 РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С КИСЛОТОЗАВИСИМЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ Береснева Л.Н. <...> Е.А. Вагнера» Минздрава России, 614990, г. Пермь, 2 ООО «Современные медицинские технологии», 614000, г. Пермь Для корреспонденции: Береснева Людмила Николаевна — канд. мед. наук, врач функциональной диагностики; e-mail: beresneva_ln@mail.ru В настоящее время проблема коморбидной патологии продолжает оставаться важной как для науки, так и для практического здравоохранения. <...> По данным разных авторов, у 11,6—50% пациентов терапевтического профиля обнаруживается сочетание артериальной гипертензии (АГ) с кислотозависимыми заболеваниями (КЗЗ). <...> Целью настоящей работы явилась оценка структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка (ЛЖ) при ассоциированном течении АГ и КЗЗ. <...> Обследовано 127 пациентов с АГ, ассоциированной с КЗЗ, средний возраст которых составил 43,44 ± 2,78 года. <...> В контрольную группу вошло 25 пациентов с изолированно протекающей АГ того же возраста. <...> Методом ультразвукового исследования проведено измерение основных структурно-функциональных показателей миокарда ЛЖ с последующим изучением структуры типов его ремоделирования. <...> Установлено, что пациенты с изолированно протекающей АГ характеризуются наличием статистически значимых более высоких структурно-функциональных показателей ремоделирования в сравнении с пациентами с сочетанием АГ и КЗЗ. <...> Полученные результаты свидетельствуют об особом типе ремоделирования ЛЖ у указанной категории пациентов, у которых это может стать предиктором большего кардиоваскулярного риска по сравнению с группой сочетанной патологии. <...> Ключевые сл ов а: артериальная гипертензия; кислотозависимые заболевания; язвенная болезнь; гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь; коморбидность. <...> LEFT VENTRICULAR MYOCARDIAL REMODELING IN PATIENTS WITH ARTERIAL HYPERTENSION ASSOCIATED WITH ACID-DEPENDENT <...>