Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клиническая медицина  / №5 2015

ВКЛАД СОВЕТСКОЙ МЕДИЦИНЫ В ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКнопов
АвторыТарануха В.К.
Страниц10
ID397734
АннотацияНеумолимые законы времени все дальше и дальше отодвигают от нас события и факты, имена и образы выдающихся деятелей медицины, тяжелые уроки и опыт, добытые дорогой ценой. Поэтому опыт организации оказания медицинской помощи и лечения раненых и больных в годы Великой Отечественной войны, ставший теперь историей, привлекает и еще долго будет привлекать пристальное внимание организаторов здравоохранения, врачей-клиницистов, историков медицины, медиков — участников Великой Отечественной войны. Эта небывалая по своим масштабам и ожесточенности, самая тяжелая и кровопролитная из войн, какие знала история, полыхала на нашей земле 1418 дней и ночей. В результате вероломного нападения 22 июня 1941 г. фашистам удалось добиться временного успеха, захватить территории СССР с громадными сырьевыми и людскими ресурсами.
УДК614.25:355«1941—1945»
Кнопов, М.Ш. ВКЛАД СОВЕТСКОЙ МЕДИЦИНЫ В ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ / М.Ш. Кнопов, В.К. Тарануха // Клиническая медицина .— 2015 .— №5 .— С. 10-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/397734 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В результате вероломного нападения 22 июня 1941 г. фашистам удалось добиться временного успеха, захватить территории СССР с громадными сырьевыми и людскими ресурсами. <...> Объем работы и выбор хирургического вмешательства при лечении раненых определялись не столько медицинскими показаниями, сколько оперативной обстановкой, количеством хирургов на конкретном этапе медицинской эвакуации, транспортных средств, медицинского имущества, полевых медицинских учреждений, а нередко — временем года и погодными условиями. <...> Яркой иллюстрацией тяжелого положения, в которое была поставлена медицинская служба в первые дни войны, является донесение начальника военно-санитарного управления Западного фронта М.М.Гурвича от 30 июня 1941 г. Вот строки из этого документа: «В процессе боевых действий все санитарные учреждения, дислоцированные на территории Западной и частично Восточной Белоруссии, не отмобилизовались. <...> В результате фронт лишился 32 хирургических и 12 инфекционных госпиталей, 13 эвакоприемников, 7 управлений эвакопунктов, 3 автосанитарных рот, 3 санитарных складов, 3 управлений госпитальных баз армий, эвакогоспиталей на 17 000 коек и 35 различных санитарных частей и учреждений. <...> В 1941 г. в армии и на флоте насчитывалось всего 12 418 кадровых военных врачей. <...> В 1941—1942 гг., в наиболее неблагоприятный период войны, гражданское здравоохранение страны быстро перестроило работу для нужд фронта. <...> КЛИНИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА, № 5 , 2015 11 августа 1941 г. было утверждено положение о Главном военно-санитарном управлении Красной Армии, которое как высший орган советской военной медицины оперативно включилось в боевую работу по защите страны. <...> В структуре Главного военно-санитарного управления Красной Армии был учрежден институт главных медицинских специалистов и специалистов-инструкторов, а в действующей армии — должности главных медицинских специалистов фронтов и армий. <...> Многие выдающиеся деятели отечественной медицинской науки <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.