Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Русский репортер  / №5 (407) 2016

ГРАДОРАССТРОЙСТВО (22,00 руб.)

0   0
Первый авторГутова Юлия
АвторыТимофеева Ольга
Страниц9
ID397697
Аннотация9 февраля 2016 года Москва проснулась в руинах — за одну ночь оказались разрушены десятки торговых павильонов как у центральных станций метро, так и в отдаленных районах. Инициатор сноса градоначальник Сергей Собянин объяснил это возвращением москвичам Москвы — «ее скверов, площадей и улиц». Но бескомпромиссный тон операции, с отрядами ОМОНа и торжеством грубой силы, больше говорил о нежелании государства считаться с людьми. Что же считать градоустройством: клумбы на месте снесенных павильонов или диалог с городским сообществом? Что считать историей: голые площади или жизнь человека и ее отражение в них?
Гутова, Ю. ГРАДОРАССТРОЙСТВО / Ю. Гутова, Ольга Тимофеева // Русский репортер .— 2016 .— №5 (407) .— С. 14-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/397697 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАДОРАССТРОЙСТ СЦЕНА ПОЧЕМУ ДЛЯ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ЧТО, НО И КАК Текст: Юлия Гутова, Ольга Тимофеева 9 февраля 2016 года Москва проснулась в руинах — за одну ночь оказались разрушены десятки торговых павильонов как у центральных станций метро, так и в отдаленных районах. <...> Инициатор сноса градоначальник Сергей Собянин объяснил это возвращением москвичам Москвы — «ее скверов, площадей и улиц». <...> Но бескомпромиссный тон операции, с отрядами ОМОНа и торжеством грубой силы, больше говорил о нежелании государства считаться с людьми. <...> Что же считать градоустройством: клумбы на месте снесенных павильонов или диалог с городским сообществом? <...> Что считать историей: голые площади или жизнь человека и ее отражение в них? <...> «Чистые пруды» восстановлен полностью, но такой же памятник — наземный вестибюль станции метро «Кропоткинская», выстроенный в 1935 году по проекту архитектора Самуила Кравеца, — только начинает проступать: торговые ряды рядом с ним снесли в шахматном порядке. <...> — Ну, это тоже, наверное, снесут, — предполагает владелец кафе, арендующий павильон в уцелевшем ряду. <...> Торговые ряды продолжали вестибюли метро по обе И стороны Гоголевского бульвара. <...> Теперь с одной стороны ничто не мешает рассматривать исторический облик, 12 РР 18 ФЕВРАЛЯ — 4 МАРТА 2016 сторический облик станции метро СТВО Фотография: Марина Лысцева/ТАСС РР 18 ФЕВРАЛЯ — 4 МАРТА 2016 13 СЦЕНА Столица с другой — все же мешает. <...> Все снесли, — говорит Алан Давыдов, который упрямо поджидал трактор внутри салона связи вместе с продавцами. <...> — Ну, просто чтобы ребенок посмотрел, — ухмыляется Давыдов, — что будет твориться. <...> Собственники снесенных павильонов сегодня собирались на совет в гостинице «Националь», но он ушел раньше, и теперь знакомые вызванивают его. <...> Торговые ряды у метро «Кропоткинская» появились в 1994 году, семье Алана Давыдова они принадлежат с 1999-го. <...> Сначала были киоски, потом дали разрешение на капитальное строительство <...>