Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Монокль (Эксперт)  / №7 (975) 2016

«КАК БУДУТ ЖИТЬ ВАШИ АКТИВЫ ПОСЛЕ ВАС?» (22,00 руб.)

0   0
Первый авторОбухова Евгения
Страниц6
ID397356
АннотацияЯ бы не сказал, что с введением закона о контролируемых иностранных компаниях каким-то существенным образом изменился рынок семейных офисов. Но в целом законодательство о КИК прояснило позицию законодателей в отношении места управления иностранной компанией: если компания контролируется из России и управляется из России, то она может быть признана российским налоговым резидентом. И вот это заставило многих пересмотреть свою модель управления — и вынести функцию принятия решений за рубеж. Сделано это для того, чтобы компании, которые управляются семейным офисом, не признавались российскими налоговыми резидентами. Многие офисы и «головные» управляющие компании переехали: на Кипр, в Люксембург, Нидерланды. Соответственно и притока капитала обратно из офшоров в Россию пока не наблюдается.
Обухова, Е. «КАК БУДУТ ЖИТЬ ВАШИ АКТИВЫ ПОСЛЕ ВАС?» / Е. Обухова // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №7 (975) .— С. 93-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/397356 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ Евгения Обухова «Как будут жить –К ак сейчас выглядит рынок услуг семейных офисов для владельцев крупного капитала? <...> Изменилось ли на нем что-то после введения закона о деофшоризации? <...> — Я бы не сказал, что с введением закона о контролируемых иностранных компаниях каким-то существенным образом изменился рынок семейных офисов. <...> Но в целом законодательство о КИК прояснило позицию законодателей в отношении места управления иностранной компанией: если компания контролируется из России и управляется из России, то она может быть признана российским налоговым резидентом. <...> И вот это заставило многих пересмотреть свою модель управления — и вынести функцию принятия решений за рубеж. <...> Сделано это для того, чтобы компании, которые управляются семейным офисом, не признавались российскими налоговыми резидентами. <...> — Случаи, когда держание и владение переводятся в Россию, скорее исключение. <...> Но зато офшорные юрисдикции в меньшей степени стали применять при агрессивной налоговой оптимизации. <...> Если раньше офшорная компания была стопкой документов с непонятным директором, то сейчас, если вы хотите прибегнуть к использованию офшорной компании, это должна быть реально функционирующая компания с офисом, персоналом и так далее. <...> — В российском праве нет никаких иных механизмов, кроме наследования ваши активы после вас? <...> » Дмитрий Кленов, партнер UFG Wealth Management, — об особенностях наследования крупных состояний по закону и завещания. <...> Зачастую даже для людей, у которых все активы находятся в России и владение в России, все равно мы вводим некий иностранный элемент именно с завещательными целями: траст, foundation, страховой полис и так далее. <...> Но чтобы написать завещание, разве нужен семейный офис? <...> — Конечно, можно просто прийти к нотариусу и написать завещание. <...> Но нотариус обязан лишь зафиксировать волю наследодателя и не дает рекомендаций по составу завещания, чтобы впоследствии интересы всех родственников <...>