Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Монокль (Эксперт)  / №7 (975) 2016

«КРАСНОЯРСКАЯ ЭКОНОМИКА ОБРЕЧЕНА НА РОСТ» (22,00 руб.)

0   0
Первый авторУклонов Дмитрий
Страниц6
ID397350
АннотацияПрежде всего, никакого падения в экономике у нас не произошло: где-то упало, но одновременно где-то выросло. К примеру, компания «Балтика» закрыла завод в Красноярске — и мы потеряли в объемах производства местного пива. Или на «Норильском никеле» закрыли старый завод — и выпуск продукции сократился. Но это временно, уже в нынешнем году благодаря модернизации других заводов на горно-металлургическом комбинате будет рост производства.
Уклонов, Д. «КРАСНОЯРСКАЯ ЭКОНОМИКА ОБРЕЧЕНА НА РОСТ» / Д. Уклонов // Монокль (Эксперт) .— 2016 .— №7 (975) .— С. 71-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/397350 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ РИА НОВОСТИ 70 КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ Дмитрий Уклонов «Красноярская экономика обречена на рост» В отличие от многих других регионов России Красноярскому краю, уверен губернатор Виктор Толоконский, нужно больше думать не об инвестиционной, а о социальной привлекательности. <...> Традиционная экономика, считает глава региона, будет расти при любых раскладах. <...> А вот в развитие человеческого капитала краю еще вкладывать и вкладывать ак вы оцените развитие – К экономики края в 2015 году? <...> К примеру, компания «Балтика» закрыла завод в Красноярске — и мы потеряли в объемах производства местного пива. <...> Или на «Норильском никеле» закрыли старый завод — и выпуск продукции сократился. <...> Но это временно, уже в нынешнем году благодаря модернизации других заводов на горно-металлургическом комбинате будет рост производства. <...> 2015-й стал временем очень серьезного снижения цен на все наши основные товары: нефть, золото, платину, медь, алюминий. <...> Но при этом за счет эффекта от изменения курса рубля даже такое жесткое падение по некоторым позициям, иногда в полтора-два раза, отрицательной динамики не дало. <...> Мы экспортируем наши ресурсы через биржи в самые разные страны земного шара. <...> И падение курса рубля сегодня дает больше эффектов именно предприятиям-экспортерам: выручка при тех же затратах и тех же объемах почти вдвое выше. <...> И если отбросить внеэкономические причины, такие как потеря производства пива или экологически важное закрытие старого никелевого завода, то прошлый год мы закончили даже с небольшим ростом внутреннего валового продукта. <...> При этом мы говорим о динамике роста в сопоставимых ценах. <...> А если цены брать те, что сейчас, то у нас рост будет гораздо выше. <...> — Знаете, я уверен, что экономика Красноярского края просто обречена на рост. <...> А в Красноярском крае перспективы роста, поверьте, есть во всех отраслях. <...> — Например, объемы добычи нефти будут увеличиваться даже при плохих ценах. <...> И этот нефтедобывающий <...>