Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Холодильная техника  / №8 2014

КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ РАСХОД ВОДЫ (100,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID397100
АннотацияПродолжаем публикацию глав о машинах для получения ледяной воды из четвертого, переработанного и дополненного издания книги Патрика Котзаогланиана «Пособие для ремонтника. Справочное руководство по монтажу, эксплуатации, обслуживанию и ремонту современного оборудования холодильных установок и систем кондиционирования» (перевод с французского и редакция д-ра техн. наук, проф. В.Б.Сапожникова).
КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ РАСХОД ВОДЫ // Холодильная техника .— 2014 .— №8 .— С. 60-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/397100 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Для практиков КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ РАСХОД ВОДЫ Продолжаем публикацию глав о машинах для получения ледяной воды из четвертого, переработанного и дополненного издания книги Патрика Котзаогланиана «Пособие для ремонтника. <...> Справочное руководство по монтажу, эксплуатации, обслуживанию и ремонту современного оборудования холодильных установок и систем кондиционирования» (перевод с французского и редакция д-ра техн. наук, проф. <...> Засорение фильтра, насос, вращающийся не в ту сторону или работающий в режиме кавитации, воздух в контуре – и в результате расход ледяной воды может снизиться вдвое. <...> При пусконаладочных работах или в процессе выполнения ремонтных работ на водоохлаждающей машине очень важно правильно определить расход ледяной воды, проходящей через испаритель, и при необходимости привести его к номинальному значению. <...> ОЦЕНКА РАСХОДА ЛЕДЯНОЙ ВОДЫ ЧЕРЕЗ ИСПАРИТЕЛЬ Очень редко бывает так, что холодопроизводительность установки указывают на шильдике холодильной машины, и это понятно: холодопроизводительность меняется в зависимости от температуры воды на входе в испаритель и температуры конденсации. <...> Действительно, значения этих температур определяют величины НД и ВД, от которых напрямую зависит холодопроизводительность. <...> Однако напомним, что в любом случае расход ледяной водырасход воды в контуре градирни) задают с таким расчетом, чтобы перепад температур по воде ∆tи на испарителе был близок к 5 К. что эмпирические коэффициентты теплоотдачи для испарителя и сухой градирни равны соответственно 1,16 и 1,25, можно легко определить: расход воды через испаритель Gи Например, если известно, что холодопроизводительность установки Q0 равна 35 кВт и вспоминая, расход воды через конденсатор Gк ≈ Q0/(∆tи · 1,16) = 35/(5 · 1,16) ≈ 6 м3 ≈ Gи · 1,25 = 6 · 1,25 ≈ 7,5 м3 /ч. <...> 1) установлен ТРВ производства компании Sporlan со следующей маркировкой: GVE 10 CP100. <...> Такая маркировка означает: G – ТРВ с присоединительными трубками под пайку <...>