Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №6 2016

УРОВЕНЬ ТРОМБОЦИТАРНОЙ АГРЕГАЦИИ У ТЕЛЯТ РАСТИТЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ АЙРШИРСКОЙ ПОРОДЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторОшуркова
Страниц7
ID397003
АннотацияПроведено обследование 42 телят айрширской породы растительного питания с использованием гематологических методов исследования. Наиболее активная агрегация тромбоцитов отмечена на аденозиндифосфате, оказавшаяся максимальной к концу наблюдения. Коллагеновая и ристомициновая агрегация имела меньшую выраженность и сходную направленность, что косвенно указывало на невысокую доступность коллагена и небольшую концентрацию в ней фактора Виллебранда. Дезагрегационные возможности тромбоцитов в ответ на все испытанные индукторы у телят растительного питания имели тенденцию к росту.
УДК636.2:591.11.001.8
Ошуркова, Ю.Л. УРОВЕНЬ ТРОМБОЦИТАРНОЙ АГРЕГАЦИИ У ТЕЛЯТ РАСТИТЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ АЙРШИРСКОЙ ПОРОДЫ / Ю.Л. Ошуркова // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2016 .— №6 .— С. 8-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/397003 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ошуркова Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина, г. Волгоград, Россия Аннотация. <...> Проведено обследование 42 телят айрширской породы растительного питания с использованием гематологических методов исследования. <...> Наиболее активная агрегация тромбоцитов отмечена на аденозиндифосфате, оказавшаяся максимальной к концу наблюдения. <...> Коллагеновая и ристомициновая агрегация имела меньшую выраженность и сходную направленность, что косвенно указывало на невысокую доступность коллагена и небольшую концентрацию в ней фактора Виллебранда. <...> Дезагрегационные возможности тромбоцитов в ответ на все испытанные индукторы у телят растительного питания имели тенденцию к росту. <...> Прохождение живым организмом всех этапов онтогенеза неразрывно сопряжено с динамикой систем, регулирующих и интегрирующих живые организмы, в число которых входит кровь [22]. <...> Физиологически крайне важной ее биологической подсистемой, обеспечивающей, с одной стороны, сохранение жидкого ее состояния, а с другой, предупреждение и купирование кровотечений, является гемостаз [21]. <...> Поэтому для их мониторинга и выявления дисфункций необходимо одновременно использовать несколько методов исследования [22]. <...> Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) Since 1999 e-ISSN 2226-7417 Ошуркова Ю.Л. <...> Уровень тромбоцитарной агрегации у телят растительного питания айрширской породы характеристиками [5] и функционированием всего организма [2; 3; 11], позволяющая выработать возрастные нормы учитываемых показателей [13—15] и выявить начало наступления гемостазиопатии при отдельных состояниях [19]. <...> Учитывая высокую продуктивность коров айрширской породы и то, что для оптимальности статуса животных и их продуктивности весьма важна тромбоцитарная активность, у них было решено <...>