Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2015

Прогностическое значение определения содержания меди при заболеваниях гепатобилиарного тракта. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТерехина
АвторыЖидко Е.В., Терехин Г.А., Орбиданс А.Г., Солдатенко Н.В.
Страниц1
ID396933
АннотацияЦель работы – оценить и сравнить содержание меди и железа в плазме крови при заболеваниях гепатобилиарного тракта.
Прогностическое значение определения содержания меди при заболеваниях гепатобилиарного тракта. / Н.А. Терехина [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2015 .— №9 .— С. 65-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/396933 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анализ стоматологического статуса у женщин в период репродуктивного старения. <...> В.И. Разумовского Минздрава России, Саратов К настоящему времени установлена прямая связь между естественным угасанием функции яичников и многочисленными изменениями в организме женщины. <...> Поскольку эстрогены активизируют функции остеобластов, то при угасании эндокринной функции яичников, замедляется процесс остеогенеза в организме, в том числе в пародонте. <...> Выявляемые уже на ранних стадиях климактерического периода изменения в тканях пародонта являются следствием воздействия комплекса экзо- и эндогенных факторов. <...> Цель исследования – изучение влияния изменения гормональной регуляции у женщин в процессе репродуктивного старения на воспалительно-деструктивные процессы в тканях пародонта. <...> Исследован гормональный статус и состояние тканей пародонта у 18 пациенток в ранней менопаузе с патологией пародонта. <...> Всем обследованным женщинам проведен осмотр полости рта и состояния тканей пародонта с использованием индексной оценки (OHI-S, РМА, ПИ), а также рентгенологического исследования. <...> При осмотре полости рта забиралась десневая жидкость. <...> Для ее получения у обследуемых лиц использовали полоски поролона, которые вводили в десневой карман до их полного пропитывания. <...> Концентрацию VEGF в образцах десневой жидкости и сыворотке крови, а также ФСГ, эстрадиола, эндотелин-1 в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа с помощью соответствующих наборов реагентов ЗАО «Вектор-Бест» (Новосибирск), ЗАО «ДРГ Техмистемс», Biomedicagroup (Австрия). <...> Для морфологической диагностики воспалительных заболеваний пародонта брали биопсию из слизистой оболочки маргинального края десны. <...> Иммуногистохимический метод использовали для идентификации эпителиоцитов десны, продуцирующих эндотелин-1, с использованием моноклональных мышиных антител к эндотелину-1 (Sigma, St.Louis, USA ,титр 1:200). <...> В развитии воспалительных заболеваний пародонта <...>