Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кровельные и изоляционные материалы  / №4 2015

Основные критерии выбора эффективной теплоизоляции для первых и цокольных этажей (115,00 руб.)

0   0
Первый авторПастушков
АвторыЖеребцов А.В.
Страниц3
ID396924
АннотацияВ статье говорится об особенностях устройства теплоизоляционных систем на первых и цокольных этажах зданий.
УДК699.8
Пастушков, П.П. Основные критерии выбора эффективной теплоизоляции для первых и цокольных этажей / П.П. Пастушков, А.В. Жеребцов // Кровельные и изоляционные материалы .— 2015 .— №4 .— С. 30-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/396924 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы УДК 699.8 ОСНОвНыЕ КрИтЕрИИ выБОра ЭффЕКтИвНОй тЕПЛОИЗОЛяцИИ ДЛя ПЕрвых И цОКОЛьНых ЭтажЕй П.П. <...> ПАСТУШКОВ, канд. техн. наук, старший научный сотрудник лаборатории «Строительная теплофизика» НИИСФ РААСН; А.В. ЖЕРЕБЦОВ, руководитель технического отдела компании «ПЕНОПЛЭКС» В статье говорится об особенностях устройства теплоизоляционных систем на первых и цокольных этажах зданий. <...> При возведении любого здания особое Пастушков Павел Павлович внимание уделяют прочности и надежности его заглубленных конструкций, которым приходится не только выдерживать на себе вес всей постройки, но и постоянно подвергаться воздействию негативных факторов окружающей среды: давлению грунта, действию грунтовых вод, сил морозного пучения и т.п. <...> Одним из основных элементов защиты Жеребцов Андрей Владимирович конструкции здания от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды является его теплоизоляция. <...> Очевидно, что к теплоизоляционному материалу, предназначенному для утепления цоколя и стен первого этажа, должны предъявляться особо жесткие требования, что продиктовано особенностями режима эксплуатации данных ограждающих конструкций. <...> В процессе эксплуатации зданий влажностное состояние материалов ограждающих конструкций изменяется в зависимости от конструктивных особенностей, свойств материалов, температурно-влажностных условий в помещениях, климатических условий района строительства. <...> Влажностный режим определяет эксплуатационные характеристики ограждающих конструкций здания. <...> Он непосредственно влияет на теплозащитные свойства ограждающих конструкций и на энергоэффективность применяемых систем теплоизоляции [1]. <...> Расчеты влажностного режима помогают решать различные задачи строительной теплофизики. <...> Стационарная методика оценки влажностного режима из [2] позволяет проверить конструкцию по условиям недопустимости накопления влаги в ней за годовой период эксплуатации <...>