Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №9 2015

Эндогенный тромбиновый потенциал после чрескожных коронарных вмешательств. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЮдина
АвторыНапалкова О.С., Карпенко М.А., Васильева Е.Ю., Березовская Г.А., Яковлев А.Н., Вавилова Т.В.
Страниц2
ID396817
АннотацияЦелью данного исследования являлась оценка эндогенного тромбинового потенциала (ETP) теста генерации тромбина и маркеров воспаления в динамическом наблюдении (6 мес) пациентов, подвергшихся стентированию коронарных артерий.
Эндогенный тромбиновый потенциал после чрескожных коронарных вмешательств. / В.А. Юдина [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2015 .— №9 .— С. 47-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/396817 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИММУНОЛОГИЯ пришлось на реанимационных пациентов с ДВС-синдромом и ВТЭ. <...> У 46 (13%)пациентов с тромбозами обнаружен ВА, у 6 (1,7%) дефицит антитромбина, по одному случаю (0,3%) был обнаружен дефицит XII фактора и св. протеина S, у 19 (5,4%) пациентов с тромбозом имелся комплекс лабораторных признаков, характерных для патологии печени. <...> В 282 (79%) случаях тромбоза по данным коагулограммы причин патологии выявить не удалось. <...> Однако у 51(18%) из них определялись лабораторные признаки гиперкоагуляционного состояния. <...> При этом у 14 (5%) пациентов зафиксированы лабораторные признаки неэффективной терапии АНД, у 9 (3%) – неэффективной терапии дезагрегантами, у 4 (1,4%) сохранялись признаки гиперкоагуляции на фоне приема селективного ингибитора IIа-фактора. <...> Среди причин геморрагического синдрома выявлено: по одному случаю (0,6%) гемофилии С и гипопроконвертинемии, по 2 случая (1,3%) гемофилии А и гипофибриногенемии, 8 случаев (5,2%) болезни Виллебранда и 10 случаев (6,5%) вторичной коагулопатии, связанной с патологией печени, 13 случаев (8,4%) тромбоцитопатии лекарственного генеза, 10 случаев (6,5%) передозировки АКТ, 24 случая (15,6%) дезагрегационной тромбоцитопатии. <...> У 83 (54%) пациентов с геморрагическим синдромом причин патологии лабораторными методами выявить не удалось. <...> Реализация современных задач диагностики патологии гемостаза не представляется возможным без использования специализированных тест систем и средств автоматизации. <...> Информативность диагностических исследований при тромбозе ниже, чем при геморрагическом синдроме. <...> Учитывая, что затраты на диагностику причин тромбоза весьма значительны, а процент «выявляемости» не велик, в условиях многопрофильной больницы имеет смысл отдать приоритет «хорошей» тест системе на Д-димеры и внедрению алгоритма определения лабораторных критериев АФС (ВА и аФА к кардиолипину и β2ГП1). <...> Гепаринорезистентность – опыт диагностики и контроля коррекции современными средствами лабораторной диагностики <...>