Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №4 2013

Исследование влияния температурного режима получения метакаолина на его активность (115,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлюта
АвторыКоледа В.В., Алексеев Е.В., Волкова Е.А.
Страниц2
ID396808
АннотацияВ статье отмечается, что в строительной отрасли все больший интерес вызывает метакаолин – продукт низкотемпературной обработки природного каолина. Данный материал характеризуется высокой активностью и уже нашел применение в составах сухих строительных смесей, кладочных цементных растворов, обычных и огнеупорных бетонов.
Исследование влияния температурного режима получения метакаолина на его активность / Е.С. Михайлюта [и др.] // Сухие строительные смеси .— 2013 .— №4 .— С. 44-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/396808 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №4, 2013 исследование влияния температурного режима получения метакаолина на его активность е. <...> , студентка, украинский государственный химико-технологический университет, г. днепропетровск в статье отмечается, что в строительной отрасли все больший интерес вызывает метакаолинпродукт низкотемпературной обработки природного каолина. <...> Данный материал характеризуется высокой активностью и уже нашел применение в составах сухих строительных смесей, кладочных цементных растворов, обычных и огнеупорных бетонов. <...> Сегодня в технологиях низкотемпературной обработки природного каолина используют преимущественно импортные аналоги (китайского, индийского и др. производства), которые значительно повышают стоимость изготовленной из них строительной продукции. <...> В то же время на территории Украины имеется множество месторождений первичных и вторичных каолинов, которые могут быть исходными материалами при производстве метакаолина. <...> Небольшие объемы выпуска данного продукта некоторыми украинскими предприятиями можно объяснить особенностью его технологии и недостаточными научными исследованиями в направлении отработки условий дегидратации каолинита при получении метакаолина. <...> В работе была поставлена задача исследовать влияние температурного режима получения метакаолина на его активность. <...> В качестве объектов исследований были выбраны каолины Мурзинского, Владимирского, Пологовского и Побужского месторождений, расположенных в различных регионах Украины (табл. <...> Из литературных данных [5] известно, что для получения метакаолина исходный материал необходимо прокаливать в интервале температур 700-900°С, поскольку в этот период происходит максимальное удаление химически связанной воды, а кристаллизация первичного муллита еще не начинается. <...> В связи с отмеченным для уточнения условий термообработки исходные каолины подвергали нагреву в указанном <...>