Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №3 2013

Теоретические основы проектирования состава активаторов твердения ангидрита (115,00 руб.)

0   0
Первый авторКлименко
Страниц3
ID396793
АннотацияАвтор анализирует теоретические основы проектирования состава активаторов твердения ангидрита, отмечая, что нерастворимый ангидрит (CaSO4 II) в обычных условиях гидратируется очень медленно. Это связано с тем, что скорость его растворения в воде значительно меньше скорости растворения гипса. Хотя растворимость CaSO4 II в воде и превышает растворимость гипса. В отличие от гипса CaSO4 II обладает совершенной спайностью по трем взаимно перпендикулярным направлениям, что повышает устойчивость его кристаллической структуры.
Клименко, В.Г. Теоретические основы проектирования состава активаторов твердения ангидрита / В.Г. Клименко // Сухие строительные смеси .— 2013 .— №3 .— С. 27-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/396793 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №3, 2013 О Б О Р У Д О В А Н И Е 2 ТеореТические основы проекТирования сосТава акТиваТоров Твердения ангидриТа в. <...> Г. Шухова Автор анализирует теоретические основы проектирования состава активаторов твердения ангидрита, отмечая, что нерастворимый ангидрит (CaSO4 II) в обычных условиях гидратируется очень медленно. <...> Это связано с тем, что скорость его растворения в воде значительно меньше скорости растворения гипса. хотя растворимость CaSO4 в отличие от гипса CaSO4 II в воде и превышает растворимость гипса. <...> II обладает совершенной спайностью по трем взаимно перпендикулярным направлениям, что повышает устойчивость его кристаллической структуры. <...> При дегидратации в структуре гипса образуются электродонорные и электроакцепторные центры за счет свободных орбиталей ионов Ca2+ и неподеленных электронных пар SO4 2– групп. <...> В зависимости от соотношения этих центров поверхность сульфата кальция может проявлять кислотные, основные или амфотерные свойства [1]. <...> Нерастворимый ангидрит, полученный из природного гипсового сырья, имеет щелочную реакцию среды, а из техногенного гипса х.ч. – нейтральную. <...> Для ускорения гидратации CaSO4 ходимо нарушить координацию ионов Ca2+ его кристаллической решетке, что достигаетII необв ся введением активаторов твердения. <...> Чаще всего используется щелочная, сульфатная или смешанная активация CaSO4 II [2, 3], создаваемая, как правило, индивидуальными химическими добавками. <...> Решить эту проблему можно за счет многокомпонентных добавок. <...> Цель данной работы – разработка теоретических основ проектирования составов многокомпонентных активаторов твердения ангидрита. <...> Многокомпонентные добавки, вводимые II, позволяют регулив суспензии CaSO4 ровать скорость его растворения, скорость кристаллизации CaSO4 ·2H2 O, изменять структуру воды и кислотность среды; другие параметры системы. <...> Комплексное действие активаторов на ангидритовые системы можно выразить следующей схемой (рис. <...> 1. влияние <...>