Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Сухие строительные смеси  / №5 2014

Утилизация отходов доломита в горном производстве (115,00 руб.)

0   0
Первый авторГолик
АвторыПолухин О.Н., Габараев О.З.
Страниц3
ID396740
АннотацияВ статье говорится о том, что из отходов доломитов возможно получение вяжущего вещества, сравнимого по свойствам с товарным цементом, что позволяет использовать экологически корректные технологии добычи руд. Смеси на основе доломитов и хвостов обогащения по прочности только на 8-22% уступают смесям со стандартным цементом и пригодны для строительства в горных выработках.
Голик, В.И. Утилизация отходов доломита в горном производстве / В.И. Голик, О.Н. Полухин, О.З. Габараев // Сухие строительные смеси .— 2014 .— №5 .— С. 16-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/396740 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

14 М А Т Е Р И А Л Ы СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №5, 2014 Утилизация отходов доломита в горном производстве В.И. ГОЛИК, доктор техн. наук, профессор, ФГБУН Центр геофизических исследований Владикавказского научного центра РАН и правительства Республики Северная Осетия-Алания, О.Н. ПОЛУХИН, доктор полит. наук, профессор, ректор, Белгородский государственный университет, О.З. ГАБАРАЕВ, доктор техн. наук, профессор, Северо-Кавказский государственный технологический университет В статье говорится о том, что из отходов доломитов возможно получение вяжущего вещества, сравнимого по свойствам с товарным цементом, что позволяет использовать экологически корректные технологии добычи руд. <...> Смеси на основе доломитов и хвостов обогащения по прочности только на 8-22% уступают смесям со стандартным цементом и пригодны для строительства в горных выработках. <...> Большинство запасов месторождений России не может извлекаться открытым способом, поэтому в ближайшей перспективе им предстоит конверсия на технологии разработки подземным способом. <...> Опыт разработки месторождений позволяет прогнозировать для использования системы разработки с закладкой пустот твердеющими смесями, что при неоспоримых преимуществах требует высоких эксплуатационных затрат на изготовление твердеющих закладочных смесей и наличие определенного сырья для их изготовления. <...> Регионы располагают запасами цементного сырья – мела, глин и суглинков, выветрелых сланцев и т.п., но добыча его для приготовления твердеющих смесей осложнит экологическую ситуацию, которая и сейчас во многих регионах неблагополучна. <...> Концепция освоения рудных месторождений включает освоение технологий глубокой переработки отходов горного производства для комплексного предотвращения деградации геологической среды. <...> Наиболее перспективны отходы добычи доломитов, которые используются как некондиционный строительный материал. <...> Для обоснования возможности и экологической <...>