Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №3 2016

ОКАЗАНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ И СЕМЕЙНЫМ ДЕЛАМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБайрамов
АвторыИбрагимов Р.М.
Страниц4
ID396666
АннотацияВ статье приведены основные международно-правовые акты в сфере оказания международноправовой помощи и рассмотрены способы оказания правовой помощи по гражданским и семейным делам.
Байрамов, Ф.Д. ОКАЗАНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ И СЕМЕЙНЫМ ДЕЛАМ / Ф.Д. Байрамов, Р.М. Ибрагимов // Вопросы гуманитарных наук .— 2016 .— №3 .— С. 98-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/396666 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 3, 2016 Международное право; Европейское право Байрамов Ф.Д., кандидат юридических наук, доцент, зав. кафедрой Ибрагимов Р.М., кандидат юридических наук, доцент (Московский гуманитарно-экономический университет) ОКАЗАНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ И СЕМЕЙНЫМ ДЕЛАМ В статье приведены основные международно-правовые акты в сфере оказания международноправовой помощи и рассмотрены способы оказания правовой помощи по гражданским и семейным делам. <...> В современных условиях, углубление международного сотрудничества приводит к необходимости разрешения споров, зачастую возникающих между гражданами и юридическими лицами различных государств, в судебном порядке. <...> Право каждого на равную защиту закона, в том числе на справедливое беспристрастное судебное разбирательство было впервые закреплено на международном уровне во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г. Признание этого права мировым сообществом послужило основой для активизации сотрудничества государств в правовой сфере. <...> В результате этих общемировых процессов в последние десятилетия наблюдается тенденция к расширению сотрудничества государств по оказанию правовой помощи по гражданским, семейным и другим делам на основании международных договоров. <...> Это в полной мере относится и к России, которая всегда проявляла активность в этой сфере и является участницей основных универсальных конвенций, региональных соглашений и двусторонних договоров о правовой помощи. <...> С 1992 года Российской Федерацией со странами «дальнего зарубежья» заключено более двух десятков двусторонних соглашений в области оказания взаимной правовой помощи. <...> Россия присоединилась к нескольким важным гаагским конвенциям универсального характера. <...> Таким образом, Россия постоянно стремится к расширению и углублению международных отношений, связанных с оказанием взаимной правовой <...>