Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №3 2016

СПЕЦИФИКА ИРРЕАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ДЖ. РОУЛИНГ О ГАРРИ ПОТТЕРЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБреус
АвторыМуравская О.Н.
Страниц3
ID396653
АннотацияТекстовое художественное пространство является моделью воображаемого мира, которое приближено к реальному и отличается от него многоладностью и многообразностью. Это ирреальный мир, для которого характерны нарушение основных свойств категорий пространства и времени. Автор создает условное пространство и время, в котором определяет местоположение персонажей и временной отрезок развития событий.
Бреус, И.В. СПЕЦИФИКА ИРРЕАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ДЖ. РОУЛИНГ О ГАРРИ ПОТТЕРЕ / И.В. Бреус, О.Н. Муравская // Вопросы гуманитарных наук .— 2016 .— №3 .— С. 60-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/396653 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 3, 2016 Бреус И.В., старший преподаватель Муравская О.Н., старший преподаватель (Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия) СПЕЦИФИКА ИРРЕАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ДЖ. <...> РОУЛИНГ О ГАРРИ ПОТТЕРЕ Текстовое художественное пространство является моделью воображаемого мира, которое приближено к реальному и отличается от него многоладностью и многообразностью. <...> Это ирреальный мир, для которого характерны нарушение основных свойств категорий пространства и времени. <...> Автор создает условное пространство и время, в котором определяет местоположение персонажей и временной отрезок развития событий. <...> Роллинг отражены все характерные свойства пространства как объективной бытийной категории, принадлежащей к реальному миру. <...> В то же время это пространство уникально, так как в нём фантазией автора и творческим мышлением воссоздается воображаемый мир. <...> Реальное и ирреальное художественное пространство, использованные автором в данном произведении, специально противопоставлены автором в данном произведении, обусловлены жанром и установкой писателя на изображение нереальных явлений и событий. <...> Знакомые предметы обстановки, привычные картины природы, явления, образ жизни в волшебном и фантастическом пространстве получают совершенно новые, вымышленные свойства, транслирующие разно рода перемены. <...> Для автора характерно контрастное описание видения мира, остро подмечены точные и меткие черты человеческого быта, жизни природы, внутренней человеческой жизни и её сложнейших психических состояний. <...> Это особый мир тончайших подробностей и оттенков, богатство переживаний. <...> Фиксируется многообразие всевозможных оттенков цвета, разнообразием запахов и звуков. <...> Изображаемый мир в тексте динамичен и связан с душевным миром личности. <...> Его изменения выражены при помощи глаголов со значением движения или глаголов со значением цветового и светового признака. <...>