Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы гуманитарных наук  / №3 2016

ФИЛОСОФСКАЯ ГЕРМЕНЕВТИКА: ИСТОКИ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМатвейчев
Страниц19
ID396650
АннотацияВ отечественной философии слово «герменевтика» и то, что оно в общих чертах означает (метод, искусство толкования теистов) получили признание относительно недавно. В расцвет «эпохи застоя» статьи и книги, посвященные герменевтике, начинались примерно так. «Идейно подготавливая необходимое социально-политическое развитие и одновременно откликаясь на его запросы, буржуазная философия разрабатывает и выдвигает обвинения, теоретические концепции и идейные построения, призванные послужить оправданию существующих капиталистических отношений и противодействовать растущему влиянию марксисткой философии, ее революционной общественной роли». (Григорян Б.Т. Философская ситуация в ФРГ, общие черты и особенности – В кн.: Новейшие течения и проблемы философии ФРГ М. стр. 5). Или: «Отсутствие общих ценностей, которые объединили бы людей, общих целей и общих убеждений – вот та атмосфера, которая благоприятствует развитию герменевтической философии (Гайденко П.П. Хайдеггер и современная философия герменевтики. // В кн.: Новейшие течения и проблемы философии в ФРГ М. 1978 г. стр. 80).
Матвейчев, О.А. ФИЛОСОФСКАЯ ГЕРМЕНЕВТИКА: ИСТОКИ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ / О.А. Матвейчев // Вопросы гуманитарных наук .— 2016 .— №3 .— С. 34-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/396650 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 3, 2016 Матвейчев О.А., кандидат философских наук, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» ФИЛОСОФСКАЯ ГЕРМЕНЕВТИКА: ИСТОКИ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ Введение В отечественной философии слово «герменевтика» и то, что оно в общих чертах означает (метод, искусство толкования теистов) получили признание относительно недавно. <...> Философская ситуация в ФРГ, общие черты и особенности – В кн. <...> Или: «Отсутствие общих ценностей, которые объединили бы людей, общих целей и общих убеждений – вот та атмосфера, которая благоприятствует развитию герменевтической философии (Гайденко П.П. <...> Уже через три года после начала «перестройки» в СССР появился перевод самого фундаментального герменевтического исследования – классической книги Х.Г. Гадамера «Истина и метод» (Гадамер Х.Г. Истина и метод М. <...> Более того, не только упомянутый перевод Гадамера, но и множество других появившихся в последние годы переводов страдают тем, что являются не переводами, а «фантазиями на тему оригинала» (там же стр. <...> А там за это время герменевтика успела встать на ноги, получить всеобщее признание, несколько раз сменить облик и переосмыслить собственные основания, успела получить изрядную долю критики, а после этого вновь оправиться и легитимироваться, успела проник34 Вопросы гуманитарных наук, № 3, 2016 нуть во все известные школы и направления, в концепции почти всех известных философов, а также стать отдельным самостоятельным, философским направлением. <...> Иными словами, ситуация в отечественной философии, степень разработанности темы одновременно требуют и позволяют провести всестороннее и серьезное исследование философской герменевтики – это и является главной целью нашей работы. <...> Во-первых, необходимо представить хотя бы краткую историю герменевтики, показать условия, которые позволили ей из маргинальной гуманитарной дисциплины стать одной из ведущих в философии <...>