Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гуманитарных наук  / №3 2016

А ДИРЕКТОРОМ УЧИЛИЩА БЫЛ ФЕДОР АЛЬБЕРТОВИЧ РАУ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДолгов
Страниц3
ID396646
АннотацияВ Российской Государственной Библиотеке хранятся отчеты Московского городского Арнольдо-Третьяковского училища для глухонемых детей до 1915 года. Последний отчет был напечатан в типографии данного учебного заведения в 1917 году. В Центральном государственном архиве города Москвы мы находим и подлинные документы этого заведения, которые позволили автору восстановить биографии многих преподавателей, а также получить биографические сведения и на членов Московского общества глухонемых имени И.К. Арнольда, многие из которых были воспитанниками данного учебного заведения.
Долгов, Д.В. А ДИРЕКТОРОМ УЧИЛИЩА БЫЛ ФЕДОР АЛЬБЕРТОВИЧ РАУ / Д.В. Долгов // Вопросы гуманитарных наук .— 2016 .— №3 .— С. 14-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/396646 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А ДИРЕКТОРОМ УЧИЛИЩА БЫЛ ФЕДОР АЛЬБЕРТОВИЧ РАУ В Российской Государственной Библиотеке хранятся отчеты Московского городского Арнольдо-Третьяковского училища для глухонемых детей до 1915 года. <...> Последний отчет был напечатан в типографии данного учебного заведения в 1917 году. <...> В Центральном государственном архиве города Москвы мы находим и подлинные документы этого заведения, которые позволили автору восстановить биографии многих преподавателей, а также получить биографические сведения и на членов Московского общества глухонемых имени И.К. Арнольда, многие из которых были воспитанниками данного учебного заведения. <...> В 1903 году в Московском городском Арнольдо-Третьяковском училище глухонемых проходили обучение «97 мальчиков и 55 девочек в возрасте от 6 до 20 лет». <...> В училищных мастерских в это же время работали 4 воспитанника от 14 до 20 лет и 2 глухие девушки от 17 до 18 лет. <...> Обучение в данном учебном заведении для глухих было 8-летным: «два приготовительных класса и 6 общеобразовательных»(1). <...> На учебный 1904-05 год в этом училище глухие воспитанники были распределены на 22 отделения. <...> В младшем приготовительном классе было 3 отделения, а в старшем приготовительном классе – 4 отделения. <...> Во втором, третьем и четвертом общеобразовательных классах – по 2 отделения. <...> В пятом и шестом общеобразовательных классах было по 1 отделению. <...> В данном училище существовали еще 1 отделение «в слуховом» классе и 2 отделения «в мимическом классе»(2). <...> Прием глухих детей на обучение в Московское городское Арнольдо-Третьяковское училище глухонемых проводился ежегодно осенью. <...> Детей принимали, «не взирая на их умственные способностей», а в 1915 году Попечительный совет училища принял решение проводить тщательные испытания глухих детей по выявлению их умственных способностей(3). <...> Прием и испытания глухих детей проводила особая приемная комиссия под председательством директора училища. <...> В состав этой комиссии также входили: училищный <...>