Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы гуманитарных наук  / №1 2016

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ОТКРЫТАЯ ЦЕННОСТНАЯ СИСТЕМА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСамарин
Страниц10
ID396640
АннотацияОбразовательное пространство можно определить и как «образовательную ноосферу», и как целостное единство глобальных достижений, эволюционного состояния и управляемых процессов в образовательно-воспитательной сфере, и как открытую ценностную многоуровневую социальную систему, поскольку оно охватывает все многообразие явлений и процессов организации и реализации непрерывного усвоения человеком системы знаний, концентрирует основные общегуманитарные социокультурные ценности, формирует важнейшее национальное достояние – человеческий капитал с многоцелевым функциональным предназначением, на каждом образовательном уровне взаимодействует в той или иной степени со всеми науками и другими ценностными системами. В свою очередь, консолидированный в единое гражданское общество человеческий капитал – один из стратегических ресурсов национальной безопасности как гарантии защиты суверенных интересов и фундаментальных ценностей этого общества.
Самарин, В.И. ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ОТКРЫТАЯ ЦЕННОСТНАЯ СИСТЕМА / В.И. Самарин // Вопросы гуманитарных наук .— 2016 .— №1 .— С. 59-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/396640 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы гуманитарных наук, № 1, 2016 Самарин В.И., кандидат физико-математических наук, доцент Сочинского государственного университета ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ОТКРЫТАЯ ЦЕННОСТНАЯ СИСТЕМА Образовательное пространство можно определить и как «образовательную ноосферу», и как целостное единство глобальных достижений, эволюционного состояния и управляемых процессов в образовательно-воспитательной сфере, и как открытую ценностную многоуровневую социальную систему, поскольку оно охватывает все многообразие явлений и процессов организации и реализации непрерывного усвоения человеком системы знаний, концентрирует основные общегуманитарные социокультурные ценности, формирует важнейшее национальное достояние – человеческий капитал с многоцелевым функциональным предназначением, на каждом образовательном уровне взаимодействует в той или иной степени со всеми науками и другими ценностными системами. <...> В свою очередь, консолидированный в единое гражданское общество человеческий капитал – один из стратегических ресурсов национальной безопасности как гарантии защиты суверенных интересов и фундаментальных ценностей этого общества. <...> Образовательное пространство можно классифицировать как открытую диссипативную систему, так как оно существует только благодаря непрерывным пронизывающим ее «потокам»: информационным, информационно-технологическим и энергетико-волевым «потокам», «потокам» ценностных категорий, «потокам» обучающихся, дидактическим и практико-методическим «потокам» и т.д. <...> Причем, как и всякая диссипативная система, образовательное пространство существует, самоорганизуется и развивается именно благодаря этим «потокам». <...> На формирование образовательного пространства и его состояние оказывают непосредственное влияние такие не всегда предсказуемые по результатам воздействия внешние факторы, как социально-экономический, идеологический, общественнополитический <...>