Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №9 2013

Несколько заметок о твердении и вибростойкости цементных бетонов (115,00 руб.)

0   0
Первый авторПшеничный
Страниц4
ID396532
АннотацияВ статье автор представляет свое отношение к процессу формирования структуры и свойств портландцемента, в частности отмечая, что гидратация портландцемента и структурообразование цементного камня включает неограниченное количество стадий, периодически протекающих на всем протяжении отвердевания и эксплуатации бетона как строительного материала.
Пшеничный, Г.Н. Несколько заметок о твердении и вибростойкости цементных бетонов / Г.Н. Пшеничный // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2013 .— №9 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/396532 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

0 Т Е Х Н О Л О Г И И ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №9, 2013 несколько замеТок о Твердении и вибросТойкосТи цеменТных беТонов Г.Н. ПШЕНИЧНЫЙ, канд. техн. наук, Кубанский государственный технологический университет В статье автор представляет свое отношение к процессу формирования структуры и свойств портландцемента, в частности отмечая, что гидратация портландцемента и структурообразование цементного камня включает неограниченное количество стадий, периодически протекающих на всем протяжении отвердевания и эксплуатации бетона как строительного материала. <...> Многие наблюдаемые в бетонной практике пшеничный геннадий никифорович. имеет более 120 публикаций, в т.ч. <...> 3 монографии, по проблеме активированного (направленного) производства цементных бетонов с повышенной эксплуатационной надежностью. подготовлена докторская диссертация «теоретические основы активированного производства цементных бетонов с повышенной эксплуатационной надежностью» явления считаются невероятными по банальной причине – невозможности представления ясного и простого описания их природы и физической сущности с позиций повсеместно используемой трехстадийной «теории твердения» портландцемента. <...> Это, в частности, относится к структурно-химической чувствительности цементных бетонов к внешним вибрационным воздействиям. <...> Гидратация портландцемента и структурообразование цементного камня содержит далеко не три (индукционную, переходную, твердения) стадии, а их неограниченное количество. <...> Эти стадии, периодически сменяя друг друга, протекают на всем протяжении отвердевания, синтеза свойств, эксплуатации и существования бетона (железобетона) как строительного материала [1, 2]. <...> Яркому представителю гетерогенных систем – взаимодействующей цементной композиции – свойственна стадийность процесса, осуществляемая посредством формирования в межфазной зоне, развития и распада переходных энергетических комплексов. <...> Элементарный <...>