Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №9 2013

Современные материалы и технологии для отделения бетона от форм и опалубок на объектах строительства и заводах ЖБИ (115,00 руб.)

0   0
Первый авторСавицкий Александр
Страниц2
ID396527
АннотацияНесмотря на прогресс в развитии и использовании оборудования для производства железобетонных изделий и конструкций, вопросам выбора смазок для их отделения от форм порой уделяется все еще недостаточное внимание. Поверхность, полученная с применением некачественных отделителей или с применением не предназначенных для этого процесса смазывающих материалов, становится неровной, с большими раковинами, плохо поддается оштукатуриванию, покраске и т.д. В статье рассмотрены вопросы выбора смазочных материалов для отделения бетона от форм и опалубок в строительстве и на заводах ЖБИ.
Савицкий, А. Современные материалы и технологии для отделения бетона от форм и опалубок на объектах строительства и заводах ЖБИ / А. Савицкий // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2013 .— №9 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/396527 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22 М А Т Е Р И А Л Ы ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №9, 2013 сОвременные материалы и технОлОгии для Отделения бетОна От ФОрм и ОпалубОк на Объектах стрОительства и завОдах жби Александр САВИЦКИЙ, коммерческий директор ТД «Дивинол» Несмотря на прогресс в развитии и использовании оборудования для производства железобетонных изделий и конструкций, вопросам выбора смазок для их отделения от форм порой уделяется все еще недостаточное внимание. <...> Поверхность, полученная с применением некачественных отделителей или с применением не предназначенных для этого процесса смазывающих материалов, становится неровной, с большими раковинами, плохо поддается оштукатуриванию, покраске и т.д. <...> В статье рассмотрены вопросы выбора смазочных материалов для отделения бетона от форм и опалубок в строительстве и на заводах ЖБи. <...> Плохое качество поверхности ЖБИ и ЖБК, повреждение форм (опалубок), образование коррозии металла на формах, а затем и на конечных продуктах, плохая адгезия штукатурки и прочих отделочных материалов к бетонной поверхности (а при окрашивании – изменение колера исходного цвета) – это перечень основных, но далеко не всех негативных последствий использования некачественных или неподходящих смазок-отделителей. <...> Такие параметры, как качество поверхности, качество отделения бетона от форм и опалубок, а также целостность форм (опалубок) после их использования, тщательно контролируются на любом производстве бетонных изделий и на строительных объектах. <...> Задача сводилась к тому, чтобы нанести побольше какой-нибудь смазки, которая так или иначе обеспечит разделение и предотвратит повреждение опалубок (форм). <...> В качестве смазок-отделителей использовали отработанное масло или антифриз (иногда воск, парафины, дешевые масла и т.д.) <...> . С течением времени технологии и требования к конечным изделиям развивались и менялись, но отработанное масло как использовалось, так и зачастую используется в производстве до сих пор <...>