Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №8 2013

Моделирование железобетонной плиты, устроенной по металлическому профлисту (115,00 руб.)

0   0
Первый авторКотов
Страниц3
ID396519
АннотацияВ статье рассматривается проблема моделирования строительных конструкций в конечноэлементных расчетных комплексах. Кроме того, обоснована эффективность применения тавровых стержневых элементов в качестве модели сплошной ребристой железобетонной плиты, устраиваемой по профлисту как по несъемной опалубке.
Котов, А.А. Моделирование железобетонной плиты, устроенной по металлическому профлисту / А.А. Котов // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2013 .— №8 .— С. 45-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/396519 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №8, 2013 Т Е Х Н О Л О Г И И 45 моделирование железобетонной плиты, устроенной по металличесКому профлисту А.А. КОТОВ, канд. техн. наук, доцент, кафедра промышленного и гражданского строительства МГТу, г. Мурманск в статье рассматривается проблема моделирования строительных конструкций в конечноэлементных расчетных комплексах. кроме того, обоснована эффективность применения тавровых стержневых элементов в качестве модели сплошной ребристой железобетонной плиты, устраиваемой по профлисту как по несъемной опалубке. <...> Устройство железобетонных плит перекрытий по профилированному металлическому настилу как по несъемной опалубке широко распространено для промышленных сооружений, а в последнее время все чаще встречается и в гражданских строительных объектах. <...> Фрагмент одной такой плиты представлен на рис. <...> Более 50 научных и учебнометодических публикаций рекрытий является высокая технологичность их устройства, обусловленная именно тем, что опалубка остается в перекрытии, и нет необходимости выполнять трудоемкие работы по ее демонтажу. <...> При этом сама опалубка в работе плиты, как правило, не учитывается, поскольку она не имеет практически никакого сцепления с бетоном, а по изгибной жесткости значительно уступает железобетонной плите. <...> Если моделировать объект во всех деталях, то в его бетонной части неизбежно применение весьма мелких объемных конечных элементов. <...> Отсюда получаются совершенно не нужные в комплексной расчетной схеме сооружения подробности и вытекающая из них излишняя громоздкость. <...> Плитная модель ребристого оригинала Во-первых, это может быть гладкая плита, толщина которой подобрана из условия эквивалентности площадей поперечных сечений (рис. <...> Во-вторых, это могут быть стержни таврового сечения, на которые естественным образом делится исходная ребристая плита. <...> При этом если стержнями моделировать каждое ребро с примыкающей к нему частью полки, то таких стерженьков <...>