Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Холодильная техника  / №12 2014

АВТОНОМНОЕ ХОЛОДО- И ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ НА БАЗЕ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ ДЛЯ КОТТЕДЖЕЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКокорин
АвторыТоварас Н.В.
Страниц7
ID396462
АннотацияНаиболее рациональным вариантом автономного тепло- и холодоснабжения коттеджей авторы считают систему на базе тепловых насосов. Приведены принципиальная схема и описание работы такой системы, осуществляющей двухступенчатый нагрев приточного наружного воздуха зимой и его охлаждение летом. В качестве теплового насоса реверсивного действия используется отечественная вентиляционная установка «Климат 033». Приведены примеры расчета температуры нагрева приточного наружного воздуха в холодный период года для условий Москвы и охлаждения в теплый период года с построением соответствующих процессов в I–d-диаграмме. Предложен вариант автономного теплоснабжения с использованием электрокотла.
УДК628.84/621.577
Кокорин, О.Я. АВТОНОМНОЕ ХОЛОДО- И ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ НА БАЗЕ ТЕПЛОВЫХ НАСОСОВ ДЛЯ КОТТЕДЖЕЙ / О.Я. Кокорин, Н.В. Товарас // Холодильная техника .— 2014 .— №12 .— С. 16-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/396462 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тепловые насосы / Энергосбережение УДК 628.84/621.577 Автономное холодо- и теплоснабжение на базе тепловых насосов для коттеджей Д-р техн. наук, проф. <...> Приведены принципиальная схема и описание работы такой системы, осуществляющей двухступенчатый нагрев приточного наружного воздуха зимой и его охлаждение летом. <...> В качестве теплового насоса реверсивного действия используется отечественная вентиляционная установка «Климат 033». <...> Приведены примеры расчета температуры нагрева приточного наружного воздуха в холодный период года для условий Москвы и охлаждения в теплый период года с построением соответствующих процессов в I–d-диаграмме. <...> Предложен вариант автономного теплоснабжения с использованием электрокотла. <...> 14 В настоящее время основным методом холодоснабжения при кондиционировании воздуха коттеджей является применение сплит-систем. <...> Однако эти системы не обеспечивают санитарно-гигиенических требований по подготовке и подаче в жилые помещения саннормы наружного воздуха в соответствии с его минимальной нормой в м3 /(м2 ·ч). <...> Отопление и горячее водоснабжение наиболее часто осуществляются с помощью котла на газовом топливе. <...> Иногда коттеджные поселки подключают для снабжения горячей водой к центральным трубопроводным системам подачи горячей воды и возврата воды с пониженной температурой. <...> Автономных систем теплоснабжения семейных домов в нашей стране нет. <...> По мнению авторов, наиболее рациональным является создание автономной системы холодо- и теплоснабжения на базе тепловых насосов. <...> В установке осуществляется двухступенчатый нагрев приточного холодного наружного воздуха (для климата Москвы расчетная температура отопительного периода составляет tнх = –28 о С). <...> В первой ступени воздух нагревается теплом вытяжного воздуха в установке утилизации, состоящей из теплоизвлекающего 11 и теплоотдающего 3 теплообменников, при работе циркуляционного насоса антифриза 4; во второй ступени используются <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.