Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Технологии бетонов Сухие строительные смеси  / №4 2013

Новые подходы к технологии бетона и перспективы ее развития (115,00 руб.)

0   0
Первый авторТрамбовецкий
Страниц3
ID396427
АннотацияУникальность достоинств – практически повсеместная доступность компонентов, экономичность, долговечность, возможность повторного использования и легкая перерабатываемость – сделали бетон наиболее широко применяемым строительным материалом в мире. И в ближайшем будущем, по прогнозам, он будет превалировать среди материалов, идущих на создание новой и поддержание существующей мировой инфраструктуры.
Трамбовецкий, В.П. Новые подходы к технологии бетона и перспективы ее развития / В.П. Трамбовецкий // Технологии бетонов Сухие строительные смеси .— 2013 .— №4 .— С. 37-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/396427 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ БЕТОНОВ №4, 2013 Т Е Х Н О Л О Г И И 3 Новые подходы к техНологии бетоНа и перспективы ее развития В.П. ТРАМБОВЕЦКИЙ, канд. техн. наук, ОАО НИЦ «Строительство» уникальность достоинств – практически повсеместная доступность компонентов, экономичность, долговечность, возможность повторного использования и легкая перерабатываемость – сделали бетон наиболее широко применяемым строительным материалом в мире. и в ближайшем будущем, по прогнозам, он будет превалировать среди материалов, идущих на создание новой и поддержание существующей мировой инфраструктуры. <...> Но одновременно бетон и его основной компонент – портландцемент – являются ответственными за выбросы в окружающую нас атмосферу около 2,4 млрд т CO2 ежегодно. <...> Принятое мировым сообществом направление на устойчивое развитие экономики (sustainable development) заставляет ученых и специалистов в области бетона пересматривать традиционные подходы к методам его производства и применения, с тем чтобы уменьшить количество выбросов и сохранить его конкурентоспособность. <...> Piscaer из Нидерландов представил в журнале BFT International (№ 5 за 2010 г.) свои представления о необходимости изменения принципов создания бетона в свете приведения их в соответствие с концепцией устойчивости. <...> Бетон как материал, по его убеждениям, держится на трех китах: экономическом, социальном и экологическом. <...> Известные экономические преимущества бетона должны быть существенно продвинуты за счет внедрения новых hi-tech технологий с более высокой добавленной стоимостью. <...> Социальные аспекты также чрезвычайно важны в связи с тем, что улучшение условий труда привлечет в эту область молодых образованных рабочих и специалистов, которые сделают промышленность бетона более конкурентоспособной и перспективной. <...> Экологические аспекты проблемы также не менее важны, т.к. их эффективное решение позволит в определенной мере снять озабоченность общества и изменить в лучшую сторону имидж материала <...>